27 июн 2014

Новый Ford Focus RS получит двигатель из моторной гаммы нового Mustang

Новый Ford Focus RS получит двигатель из моторной гаммы нового Mustang

Напомним, что премьера нового Ford Focus RS запланирована на 2015 год. В качестве силового агрегата долгожданный хотхэтч получит 2,3-литровый четырехцилиндровый мотор EcoBoost мощностью 300 л.с.. Сейчас этим двигателем оснащается Ford Mustang нового поколения в версии для европейского рынка. Специального для нового Focus RS двигатель приспособят для переднего привода. Это оказалось целесообразнее, чем перевод Focus на полноприводную платформу (такой вариант инженеры Ford тоже рассматривали, но решили, что с полным приводом хэтчбек получится чересчур тяжелым).

Мощность в 300 л.с. великовата для переднеприводного автомобиля, что может сказаться на управляемости хэчтбека. Поэтому разработчики оснастят автомобиль специальной подвеской RevoKnuckle и используют электронный дифференциал.

Появление нового Ford Focus RS запланировано на будущий год, но в недавнем интервью глава европейского подразделения компании Ford Стивен Оделл не стал официально подтверждать эту информацию, что породило слухи о возможном переносе премьеры.

Напомним, что Focus RS предыдущего поколения оснащался 2,5-литровым двигателем, мощностью 305 л.с.. Кроме того, автопроизводитель выпустил ограниченной серией (500 экземпляров) модификацию модели с именем RS500. Мощность двигателя спецверсии достигала 345 л.с..

В мае текущего года представитель Ford Барб Самарджич пообещал, что компания не станет тянуть с выпуском нового Focus RS. По его словам,  руководство Ford очень заинтересовано, чтобы модель появилась в ближайшие пару лет. Во многом желание как можно скорее обновить «заряженную» версию одной из самых легендарных моделей Ford обусловлено нарастающей конкуренцией среди автопроизводителей в сегменте «горячих» моделей. Ford всегда был одним из лидеров мирового автопрома и, по словам Самарджича, не собирается пропускать конкурентов вперед.

При написании новости использовалась информация:
АвтоВести, Автобизон

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3