3 мар 2016

АвтоВАЗ может начать устанавливать в Lada Granta и Kalina датчики давления в шинах

АвтоВАЗ может начать устанавливать в Lada Granta и Kalina датчики давления в шинах
Автор фото: Лада.ру

Версии Lada Granta и Kalina для внутреннего рынка могут получить датчики давления в шинах. Об этом рассказал директор проектов Lada XRay и Lada Vesta Олег Груненков.

«Мы пошли по варианту, когда современная электронная система позволяет отсчитывать разницу в скорости колес и тем самым подает сигналы датчикам ABS. Это решение уже внедрено на Kalina, Granta и то же самое решение мы будем использовать на новых перспективных моделях. Внедрение такого решения достаточно дёшево и может быть реализовано и для внутреннего рынка тоже», - заявил он.

На данный момент неизвестно, войдут ли датчики давления в базовые комплектации или будут предлагаться как отдельная опция.

Напомним, что экспортные версии Lada Granta и Lada Kalina комплектуются этим оборудованием еще с прошлого года. Решение внедрить датчики давления было связано с обязательными требованиями к продаваемым автомобилям на территории Европейского союза.

Впервые это требование законодательно это было закреплено в США. В Европе обязательное наличие датчиков давления в шинах мотивируется тем, что недостаточное давление в шинах приводит к увеличению расхода топлива на 20 миллионов литров в год, выбросу более 2 миллионов тонн углекислого газа, а также к быстрому износу шин. 

При написании новости использовалась информация:
Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5