30 авг 2013

Новая технология EPORO от Nissan сделает ненужными водителей и дорожную разметку

Новая технология EPORO от Nissan сделает ненужными водителей и дорожную разметку

В системе используется технология лазерного обнаружения (LRF), которую инженеры создавали, опираясь на данные о строении составного глаза шмеля с углом обзора более 300 градусов, а также другие высокотехнологичные решения. Шесть модулей EPORO обмениваются данными друг с другом для контроля препятствий и предотвращения столкновений с препятствиями или объектами, движущимися рядом в группе или по отдельности. До создания системы EPORO в Nissan разработали роботизированную систему управления автомобилем Biometric Car Robot Drive, или BR23C, в которой используется необъяснимая пока способность пчел двигаться без столкновений. Этот проект осуществлялся совместно с научно-исследовательским и технологическим центром (Research Center for Advanced Science and Technology) знаменитого токийского Университета.

Одной из долгосрочных целей работы научно-исследовательских центров Nissan является достижение нулевого уровня аварий и предотвращение ДТП с тяжелыми и особо тяжкими последствиями для пассажиров. При этом сами разработчики утверждают, что движение автомобилей, оснащенных системой, напоминает движение рыб в стае, оно подчинено тем же законам правилам: не смещаться слишком сильно вбок, не уменьшать дистанцию ниже определенного предела и не сталкиваться с другими рыбами. Если автомобили смогут двигаться в группах по тому же алгоритму, то при той же ширине проезжей части на ней будет помещаться большее количество автомобилей. Представители компании считают, что при соответствующем развитии данной технологии, необходимость в дорожной разметке отпадет вообще. 

Система одного автомобиля EPORO способна обмениваться данными с другими автомобилями на перекрестках для определения последовательности его проезда, благодаря чему может отпасть необходимость в светофорах.

При написании новости использовалась информация:
NISSAN Russia

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0