25 май 2011

Skoda Fabia GreenLine II израсходовала 2,2 л на 100 км пути

Skoda Fabia GreenLine II израсходовала 2,2 л на 100 км пути

Известный австрийский автомобильный гонщик Герхард Платтнер установил абсолютный рекорд экономичного вождения на автомобиле Skoda Fabia GreenLine II. Он проделал путь длиной в 2006 км от австрийского города Ройтте через Германию в датский Бов и обратно всего на одном баке топлива. Крейсерская скорость автомобиля составила 82 км/ч, при этом средний расход топлива составил всего 2,21 л на 100 км пути.

Напомним, что Skoda Fabia GreenLine II поколения – яркий представитель линейки экологически чистых автомобилей GreenLine, доступных в данный момент на европейском рынке. Появление первого поколения моделей GreenLine в 2008 году положило начало инициативе Skoda Auto, направленной на снижение потребления топлива и сокращение количества вредных выбросов. Второе поколение модельного ряда экологичных Skoda впервые было представлено на Международном автосалоне в Париже в 2010 году.

Усовершенствования конструкции автомобиля позволили инженерам создать исключительно экономичное авто с минимальными выбросами CO2. К ним относятся система Start&Stop, позволяющая значительно сокращать расход топлива при движении в городском цикле, система рекуперации энергии торможения, шины со сниженным сопротивлением качению и кузов с улучшенными аэродинамическими характеристиками. Однако основой успеха экологичной линейки являются самые современные двигатели, разработанные по технологиям, направленным на создание максимально экономичных и экологически чистых автомобилей.

Напомним, что под капотом Fabia GreenLine II установлен двигатель TDI CR объемом 1,2 л и мощностью 75 л.с., оснащенный фильтром твердых частиц. Уровень вредных выбросов этой модели составляет всего 89 г/км, а потребление дизельного топлива в смешанном цикле – 3,4 л на 100 км пути. Герхард Платтнер доказал, что при желании даже при таком низком показателе потребления топлива можно добиться еще более впечатляющих результатов экономии.

Напомним, что это не первый мировой «экологичный» рекорд гонщика. Ранее он совершил еще несколько подобных путешествий на автомобилях Skoda. В 2005 году Герхард Платтнер предпринял 4-недельный тур по Европе, объехав 30 стран. Тогда его путь составил 18 051 км. На автомобиле Skoda Fabia с двигателем TDI объемом 1,4 л и мощностью 70 л. с. при средней скорости 82 км/ч машина гонщика потребляла в среднем 3,94 л на 100 км. В 2007 году Герхард Платтнер совершил еще одно путешествие по Европе, проехав на этот раз на Skoda Roomster (1.4 TDI, 80 л.с.) 15 520 км через 35 стран. При средней скорости 78 км/ч расход топлива составил 4,5 л на 100 км пути.

Чемпион мира по экономичному вождению поделился своими советами, как снизить потребление топлива до 20%, а также сэкономить деньги и уменьшить вредное влияние на окружающую среду:

1. Не грейте мотор во время стоянки автомобиля.

2. Прогнозируйте дорожную ситуацию.

3. Выключайте мотор даже во время коротких остановок.

4. Избегайте вождения на высоких оборотах.

5. Ведите ровно, так как повышение скорости съедает много топлива.

6. Скорректируйте ваш стиль вождения под особенности местности.

7. Обращайте внимание на давление воздуха в шинах. Частично спущенные шины могут стать причиной значительного увеличения расхода топлива.

8. Не возите с собой ненужный груз.

9. Избавляйтесь от лишнего оборудования, если в нем нет необходимости.

10. Не используйте без особой надобности систему кондиционирования воздуха – это повышает потребление топлива до 2 л на 100 км.

При написании новости использовалась информация:
ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»

Комментарии к новости

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    Пусть проедется на этой машине по российским дорогам и посмотрим сколько километров он проедет ;).
    Ответить

  • Серега
    Серега

    Это конечно очень хорошо,что расход 2,2 л. Но наших граждан даже в городе не заставить ездить меньше 80,а уж на трассе тем более. Так что какими бы экономичными не делали авто разные производители,русские все равно не почувствуют эту экономию.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5