30 мар 2016

Торговая комиссия США подала в суд на Volkswagen из-за рекламы «чистых дизелей»

Торговая комиссия США подала в суд на Volkswagen из-за рекламы «чистых дизелей»
Автор фото: фольксваген

Федеральная торговая комиссия (ФТК) США подала жалобу в суд Калифорнии на немецкий концерн Volkswagen, обвинив компанию в том, что своей рекламой о "чистых дизельных" автомобилях она вводит потребителей в заблуждение.

"ФТК рассчитывает на решение суда, обязывающее Volkswagen выдать компенсацию клиентам компании в США, которые купили или взяли в лизинг подверженные (занижению показателей выбросов вредных веществ) транспортные средства в период с 2008 по 2015 год, а также на введение судебного запрета, препятствующего участию Volkswagen в подобного рода кампаниях в будущем", - говорится в заявлении ведомства.

Выпускаемые Volkswagen автомобили с дизельным двигателем агентство оказались в центре внимания в сентябре 2015 года. Тогда Агентство по охране окружающей среды США заявило, что производитель устанавливал на автомобили программное обеспечение, которое позволяло проходить проверку уровня выброса вредных веществ. Как установило ведомство, в результате выброс вредных веществ автомобилей Volkswagen мог превышать установленную норму в 40 раз. 

Volkswagen признал свою вину и сообщил, что программным обеспечением, которое неправильно определяло уровень выброса вредных веществ, могут быть оснащены около 11 млн автомобилей по всему миру. Скандал, получивший название «дизельгейт», привел к отставке главы компании Мартина Винтеркорна. 

В январе Министерство юстиции США подало иск к Volkswagen, обвинив компанию в нарушении экологического законодательства. Автопроизводителю по этому иску грозит штраф в размере до $46 млрд. 

Кроме того, Volkswagen столкнулся с несколькими сотнями гражданских исков, связанных с дизельными автомобилями. В частности, в марте 278 институциональных инвесторов со всего мира подали в суд германского города Брауншвейг иск на €3,3 млрд в связи с сокрытием компанией информации о вредных выхлопах дизельных моделей. 

При написании новости использовалась информация:
ПРАЙМ, Autonwes

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3