Пришелец (Juke 1.6T 4WD)
Логотип Nissan

О Nissan Juke

По-русски

Ниссан Жук

Тест-драйвов
12 (все тесты)
Двигателей
2 (открыть)
Комлектаций
2 (открыть)
Последнее поколение
II (открыть)
Отзывов на сайте
5 (прочитать)
Три пары хищно сощуренных “глаз”, “челюсти”, как у саранчи, перекачанные “мышцы” внешних панелей и агрессивные фонари-бумеранги в стиле 370Z – компактный кроссовер Nissan Juke выглядит как агрессор и забияка

Ассоциациям, которые вызывает этот “малыш”, нет числа. Насекомое, в особенности если принять во внимание созвучие названия автомобиля со словом “жук”, бульдог – по пропорциям и пластике кузова, инопланетное существо и герой аниме, если смотреть на мимику “физиономии”. Иными словами, Juke – это провокация, вызов, полет фантазии и настоящий праздник дизайна. Новая модель в этом смысле – антипод не только минималистичного Cube, но и мейнстрим-проекта Qashqai. Стиль последнего никак не назовешь унылым и консервативным, однако Qashqai пользуется бешеным спросом, в том числе и у чинных и сдержанных клерков обоих полов.

Шоу-стоппер

Примерно такие мысли вызвало первое очное знакомство с ниссановским компактом, которое произошло в прошлом году на Женевском автосалоне. И вот я снова смотрю на фактурные кузовные выштамповки, причудливую светотехнику и не по росту большие колеса. При съемке фотограф выхватывает в экстерьере по-настоящему знаковые элементы – такие, как “закамуфлированные” ручки задних дверей, экспрессивные овалы в нижней части переднего бампера и ячейки радиаторной решетки, похожие на соты. В интерьере тоже стремимся акцентировать стилеобразующие детали – тоннель, стилизованный под мотоциклетный бензобак, панели обивки дверей, похожие на ласты, и спицы руля, напоминающие не то электрического ската, не то треугольного воздушного змея. Дизайнерских изюминок в Juke масса. Например, козырек панели приборов напоминает крышку футляра для очков. Нам даже кажется, что “кейс” можно закрыть, но оказывается, это дизайнерская “обманка”. Или крупная кнопка аварийной сигнализации, красующаяся на вершине передней панели в гордом одиночестве. Не заметить этот “маяк” попросту невозможно.

С этими оригинальными деталями соседствует спортивная атрибутика – циферблаты приборов в глубоких колодцах, алюминиевые накладки на педали, трехспицевый мультифункциональный руль небольшого диаметра и ковшеобразные сиденья с контрастной красной прострочкой.

Однако есть и еще одна дизайнерская тема, характерная в большей степени для экстерьера. Речь о внедорожной эстетике. Клиренс 175 мм, короткие свесы, будто подрезанные снизу бамперы, защитный неокрашенный пластик на порогах и декоративная защита картера намекают на внедорожный потенциал и делают образ “малыша” еще жестче. В салоне о наличии полноприводной трансмиссии известят разве что клавиша у основания передней панели и соответствующая индикация на панели приборов. Никаких тебе поручней и сложных элементов управления полноприводной системой. Хотя в спартанскую идеологию джиперов вполне может вписаться жесткий отделочный пластик внутренних панелей. С другой стороны, эта “пластмассовость” с лихвой компенсируется богатым оснащением. Тестовый Juke, доставшийся нам в топовой версии LE, был нашпигован “электронными помощниками” под завязку: климат-контроль, круиз-контроль, электропривод складывания зеркал, датчики дождя и света, навигация c сенсорным дисплеем, камера заднего вида, магнитола с поддержкой Bluetooth, вход для подключения USB-устройств и i-Pod и система бесключевого доступа в салон.

Эго Juke

В идеологическом плане Juke – это машина для эгоиста. Такие называют имиджевыми, неформатными и межсегментными. Компоновщикам ради экстремально яркой внешности пришлось пожертвовать довольно многим – прежде всего, пространством на “галерке” и в багажном отделении. На переднем ряду места в избытке, разместиться за сиденьем водителя не проблема – и дверной проем широкий, и пространства перед коленями хватает. Вот голова, даже при моих 175 см роста, уже упирается в потолок, а безальтернативно вертикальное положение спинок кресел не дает устроиться вальяжно. В свою очередь, короткий задний свес и инженерные решения, примененные в полноприводной модификации, урезали багажный отсек до скромных 207 л. К слову, поскольку в моноприводной модификации вместо “многорычажки” на задней оси применена торсионная балка, багажник там на 44 л больше. Справедливости ради отметим, что много пространства в Juke, предназначенных для России, съела полноразмерная “запаска”. Зато в “наших” Juke, если сложить спинки задних сидений в пропорции 40:60, образуется идеально ровный пол.

Еще одна жертва яркого дизайна – сложности с обзором вперед. С одной стороны, выпуклые передние фары помогают прочувствовать габариты машины, с другой – линия капота столь высока, что за рулем возникает ощущение, что ты восседаешь за роялем или, если эта аналогия ближе читателю, на водительском месте Infiniti FX. Как следствие, контуры капота не позволяют обозревать пространство в районе передних колес. Наконец, не обошлось без эргономических огрехов. Поскольку центральную консоль перенасытили управляющими элементами, а из центрального тоннеля сделали арт-объект, ряд важных деталей пришлось убрать подальше от глаз, причем в буквальном смысле. Так, клавиши включения/отключения ESP и полного привода угнездились где-то в районе левого колена водителя. Еще ниже находятся рукоятки открывания бензобака и капота. Впрочем, как мы убедились, эти элементы, привыкнув, начинаешь находить наощупь.

Лицом к городу

Базу для рыночного успеха Juke заложили его близкие родственники, и прежде всего Qashqai, первопроходец в сегменте доступных компактных кроссоверов. Помимо схемы подвесок две полноприводные модели роднят вариаторная трансмиссия CVT (правда, у Juke она существенно доработана), ряд других узлов и агрегатов, равно как и модных девайсов – таких, как система Bluetooth hands-free. Платформу Renault– Nissan для автомобилей класса “B” позаимствовали у моделей Nissan Micra, Nissan Note и Renault Clio. Система полного привода – это доработанная версия ниссановской системы All-Mode 4x4-i с электронным управлением. В Juke эта система усилена технологией “адресного” распределения крутящего момента. “Умная” электроника способна перераспределять тягу не только между осями, но и между задними колесами. Как следствие, улучшается управляемость автомобиля и устраняется недостаточная поворачиваемость на виражах.

Подвеска Juke настроена мягче, чем у Qashqai. В отличие от последнего компакт почти не реагирует на дорожные стыки и умеет переезжать “лежачих полицейских”, не раздражая седоков. Крены при этом более чем умеренные. Благодаря низкому по меркам кроссоверов центру масс, широкой колее, многорычажной – аналогичной Qashqai – задней подвеске и грамотно настроенной системе стабилизации Juke лихо и точно прописывает повороты. Спровоцировать занос при отключенной ESP довольно сложно.

Отдельной похвалы заслуживают настройки рулевого управления. Рулевая рейка у кроссовера довольно короткая – 2,5 оборота от упора до упора. Это обеспечивает достаточно быстрые реакции на управляющие действия и укрепляет Juke в амплуа городского проныры. К слову, Qashqai в плане прозрачности рулевого привода “младшему брату” проигрывает. Обратной связи на ободе у “старшей” модели явно меньше. Существенно и то, что усилие на руле меняется в случае с Juke в зависимости от скорости. Если в парковочном режиме “баранка” легка, то на автомагистрали она прогнозируемо наливается тяжестью.

Бензиновый 1,6-литровый 190-сильный торбомотор Juke – его бесспорное конкурентное преимущество и, если хотите, доминанта его холерического характера. А поскольку в нашем случае мотор предлагался в связке с вариаторной трансмиссией Xtronic CVT и полным приводом, наш Juke оказался и вовсе вооруженным до зубов. Впрочем, чтобы заставить “японца” показать характер, нужно следовать четким правилам. Первое: хотите стартовать уверенно и мощно – игнорируйте моноприводной режим трансмиссии даже в сухую погоду. В противном случае 190 “лошадей” под капотом покажутся пустой декларацией. Да и силовое подруливание будет ощутимо. Если утопить педаль акселератора на старте, при загрузке лишь передней оси машина картинно присядет на задние колеса, а затем начнет рыскать, руль будет рваться из рук. Однако стоит активировать полноприводной режим, как электронная система автоматически подключит задние колеса и передаст им до 50% крутящего момента. Результат – гораздо более уверенный и быстрый старт, в особенности на мокрой и обледенелой поверхности.

Второе правило: по достижении 50–60 км/ч Juke проявит характер спорткара при любом режиме трансмиссии, особенно если система NDCS (Nissan Dynamic Control System), управляющая настройками мотора, вариатора, электроусилителя руля и кондиционера, переведена в режим “Sport”. Помогать ускорению мануальным режимом КП совсем не обязательно, поскольку запаса тяги хватает практически всегда. Для быстрого набора скорости достаточно использовать “кикдаун”. Езде в такой манере соответствуют и тормоза – цепкие и информативные.

Золотая середина

Ценовое позиционирование Nissan Juke тщательно продумано. За базовую переднеприводную модификацию с атмосферным бензиновым мотором просят примерно на 100 тыс. рублей меньше, чем за соответствующую версию Qashqai, – 650 тыс. рублей. При этом полноприводной автомобиль в топовом исполнении LE, побывавший у нас на тесте, обойдется уже в 1 065 500 рублей – почти столько же (1 354 500 рублей) стоит MINI Countryman S 1.6 AT. К конкурентам Juke можно отнести и полноприводной Suzuki SX4, хотя он никак не вписывается в понятие “имиджевый автомобиль” и является более прагматичным выбором (809 000 рублей за топовую версию). Иными словами, прямых конкурентов у полноприводного Juke, строго говоря, нет, что лишний раз подтверждает его уникальность.

СРАВНИТЕ САМИ

Nissan Juke

1.6 FWD 5MT

Suzuki SX4

1.6 FWD 5MT

Kia Soul

FWD 5MT

Макс. мощность, л.с.

117

112

124

Макс. момент, Нм

158

150

156

Макс. скорость, км/ч

178

185

177

Время разгона

0–100 км/ч, с

11,0

10,7

11,0

Экономичность,

л/100 км

6,4

6,5

6,5

Безопасность EuroNCAP

*****

****

*****

Цена, руб.

649 000

609 000

600 000

Технические характеристики Nissan Juke 1.6T 4WD

Габариты, мм

4135х1765х1570

Колесная база, мм

2530

Клиренс, мм

175

Объем багажника, л

207/786

Снаряженная масса, кг

1425

Тип двигателя

бензиновый L4 с турбиной

Рабочий объем, куб. см

1618

Макс. мощность, л.с./об/мин

190/5600

Макс. момент, Нм/об/мин

240/2000–5200

Привод

полный

Трансмиссия

вариатор

Макс. скорость, км/ч

200

Время разгона 0–100 км/ч, с

8,4

Расход топлива (средний), л/100 км

7,6

Объем бака, л

50

Вам понравился этот тест-драйв?


Выбираете автомобиль? Посмотрите конкурентов Nissan Juke:


Комментарии к тест-драйву

Сделано тест-драйвов:

3 0 2 9