23 июл 2013

Автомобили Geely будут производить на территории Белоруссии

Автомобили Geely будут производить на территории Белоруссии

Машины Geely белорусского производства будут экспортироваться в Россию, Казахстан и Украину, а также продаваться на внутреннем рынке страны.

Отметим, что выпуск автомобилей марки Geely в Белоруссии уже налажен, но в небольших объемах: за полгода на территории страны было собрано 109 таких автомобилей, из них продано 63 штуки. В России за тот же период было продано почти 12 тысяч автомобилей Geely. Предполагается, что когда предприятие выйдет на полную мощность, на белорусских конвейерах будет выпускаться по 120 тысяч автомобилей Geely в год.

Отметим, что белорусская сторона уже несколько лет стремится к наладке производства китайских автомобилей на своей территории. Первый меморандум о сотрудничестве был подписан еще в октябре 2011 года, но тогда реализовать проект совместного предприятия не удалось, так как меморандум вызвал недовольство российского посла в Белоруссии Александра Сурикова, который настаивал на том, что сделка нуждается в дополнительном обсуждении. В феврале 2013 года белорусы официально объявили о намерении продавать Geely в России. Согласно правилам Таможенного союза, Белоруссия имеет квоту на беспошлинный ввоз автомобилей в Россию. Поэтому компания Geely может получить упрощенный доступ к российскому рынку через своих белорусских партнеров.

Популярность китайских автомобилей в России растет. Если еще несколько лет назад они пользовались плохой репутацией среди автомобилистов, то сейчас многие российские покупатели выбирают их, так как по функционалу и техническим параметрам они схожи с популярными западными и японскими моделями, но стоят значительно дешевле.

Всего по итогам 2013 года компания Geely планирует реализовать 560 тысяч автомобилей.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру , Lenta

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Ползучая китайская экспансия... Вот так, мелкими шажочками, они завоевывают мир, как некогда насыпали насыпи Китайской Восточной железной дороги плетеными корзинками.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5