31 май 2013

«Богдан» очень хочет собирать на Украине Lada Granta

«Богдан» очень хочет собирать на Украине Lada Granta

Сборка автомобилей Lada на Украине ведется уже более десяти лет, но в настоящий момент там выпускаются лишь автомобили ВАЗ-2110 и ВАЗ-2111. Украинская корпорация хочет получить разрешение на выпуск более современных моделей.

Отметим, что в случае с ВАЗ-2110 и ВАЗ-2111 украинское предприятие не ограничилось лицензионной сборкой: в Черкассах разработали и запустили в производство собственные модификации «десятки» - пикап и легкий грузовик.

Напомним, что в июне прошлого года корпорация «Богдан» уже вела переговоры о сборке Granta, однако вскоре после этого попала в кризис в связи с введением высоких таможенных пошлин на ввоз продукции на свой основной рынок сбыта - в Россию. Идея собирать в Черкассах автомобили Granta стала вновь актуальна в связи с пересмотром таможенных пошлин на ввоз автомобилей на Украину. До введения пошлин на импорт выпускать автомобиль на территории Украины не было смысла, а теперь производство «на месте» позволит сэкономить больше половины таможенных сборов.

Отметим, что корпорация «Богдан» планирует выпустить в текущем году 15 тысяч легковых автомобилей, что на 25% больше аналогичного показателя 2012 года. В настоящее время предприятие возобновило производство легковых автомобилей после вынужденного простоя в связи со сложной ситуацией в отрасли, и, как ожидается, уже в текущем месяце выпустит около 630 легковых автомобилей. Помимо моделей АвтоВАЗа на заводе в Черкассах собирают три модели южнокорейской марки Hyundai - Accent, Elantra и Tucson. Кроме того, «Богдан» собирается уже в этом году начать производство автомобилей китайской марки JAC. Руководство компании также говорит о возможности выпуска на территории Украины автомобилей Lifan, хотя никаких договорённостей пока не достигнуто. Также «Богдан» является официальным дистрибьютором марки Great Wall.

При написании новости использовалась информация:
АвтоВести, Коммерсант Украина , Интерфакс Украина

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5