25 окт 2010

ГИБДД поможет автомобилистам с движением на круге

ГИБДД поможет автомобилистам с движением на круге

Прежде всего, при въезде на круг будут установлены специальные информационные щиты, разъясняющие новые правила. Также на каждом перекрестке в обязательном порядке установят дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено».

И, наконец, в районах перекрестков с круговым движением будут дежурить инспекторы ДПС, которые будут следить за тем, как водители выполняют новые правила.

Напомним, что по новым правилам, приоритет будут иметь водители, которые уже находятся на кругу, а автомобили, подъезжающие к нему, должны будут уступать им дорогу. По такой же схеме круговое движение организовано в большинстве европейских стран. По словам заместителя начальника департамента ОБДД МВД РФ Владимира Кузина, основная цель нового правила – сократить пробки, которые часто возникают на участках с круговым движением.

Напомним также, что с 20 ноября 2010 года вступает в силу ряд других поправок в ПДД, которые обязывают водителей днем ездить с включенными фарами ближнего света или дневными ходовыми огнями, а также останавливаться перед пешеходным переходом и пропускать уже переходящих дорогу пешеходов и тех, кто только ступил на «зебру».

При написании новости использовалась информация:
Finamauto , Автомобили и цены

Комментарии к новости

  • klim
    klim

    В п. 13.9. написано (добавлено изменение):"В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами."Слово "если" предполагает установку дорожных знаков не обязательным. Это означает, в случае если перед перекрестком с круговым движением не установлены дорожные знаки, то действует старое правило - "помеха справа". Не так ли ? Что-то ничего нового в этом изменении я не вижу. Вот если бы действительно было написано "на каждом перекрестке в обязательном порядке должны быть установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено»". Так как быть, если знаков нет ? Как быть, если не на всех въездах есть знаки ?.
    Ответить

  • Слава
    Слава

    Я так понимаю, что Вы процитировали "старую" и привычную версию ПДД. Сейчас "по умолчанию" преимущество у тех, кто въезжает на круг (помеха справа), если занками не оговорено иное. Есть такие места, где знаки (уступи дорогу и главная дорога) установлены так, что преимущество имеют те автомобили, которые едут по кругу.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5