23 май 2016

Депутаты готовят закон, позволяющий автомобилистам узаконить владение гаражами и машиноместами

Депутаты готовят закон, позволяющий автомобилистам узаконить владение гаражами и машиноместами
Автор фото: фликр.ком

Владельцы машиномест получат право собственности не только на свои стояночные места, но и на все установленные там сооружения.

В соответствии с новым законопроектом, вынесенным на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ, автовладельцы получат в частную собственность свои машиноместа, места на парковках, а также расположенные там сооружения, такие как шлагбаумы, столбики, стойки и так далее. В проекте закона прописан порядок приобретения, а также эксплуатации, продажи, дарения и передачи по наследству машиномест в гаражных кооперативах, «народных гаражах», придомовых автостоянках и так далее. Один из инициаторов проекта, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенников пояснил, что речь идет о полноценной «гаражной амнистии» - по аналогии с «дачной амнистией», в свое время позволившей любителям загородного отдыха узаконить свое право на владение «приусадебным хозяйством».

По словам депутата, проблема стоит еще со времен Советского союза. В законодательстве РФ до сих пор не было прописано четких правил, связанных с владением и эксплуатацией гаражных мест и, уж тем более, мест на крытых стоянках. Вообще, как пояснил господин Крашенников, не было никаких актов, которые бы так или иначе регулировали правила хранения личных транспортных средств. С каждым годом в России становится все больше личных автомобилей и мотоциклов, их необходимо где-то хранить.

В новом законе прописано, что считается гаражом, а что – машиноместом. Гаражом будет называться капитальное сооружение с фундаментом, машиноместом – огороженный участок на парковке или придомовой стоянке. При этом и то, и другое считается недвижимостью, а значит – может быть приобретено, продано, отдано в дар или передано по наследству. Как и любая недвижимость, место хранение автомобиля подлежит кадастровому учету и госрегистрации при смене собственника. При этом все сооружения, установленные в гараже или на территории машиноместа, также относятся к собственности владельца, будь то стойки, заграждения, столбики, шлакбаумы и так далее. Кроме того, собственностью владельцев гаражей и машиномест на общих стоянках станут дороги, мойки, стоянки.

«Народные гаражи», построенные «вскладчину» автолюбителями, вообще часто никак не регистрируются властями города, а значит – в любой момент могут быть снесены. Новый закон позволит владельцам стоянок официально оформить построенные ими сооружения в кадастровых книгах и не бояться проверок.

Кроме того, закон позволяет избежать «неписанных правил» и злоупотреблений, которые так распространены в сфере торговли машиноместами. Например, во многих «народных гаражах» для продажи машиноместа владельцу приходится заручаться согласием всех «соседей» по стоянке, а владельцы стоянок могут практически самовольно устанавливать порядки купли-продажи мест.

При написании новости использовалась информация:
Росбалт, Профиль, Российская газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5