27 апр 2016

Google, Uber, Lyft, Ford и Volvo создали альянс для продвижения автономных автомобилей в США

Google, Uber, Lyft, Ford и Volvo создали альянс для продвижения автономных автомобилей в США
Автор фото: фликр.ком

Пять крупных компаний - Alphabet Inc., Uber, Lyft, Ford Motor Company и Volvo Group – сообщили о создании альянса Self-Driving Coalition for Safer Streets, который будет работать с властями, регуляторами и общественными организациями для скорейшего создания законодательной базы для эксплуатации автономных автомобилей на дорогах общего пользования.

Официальным лицом, которое будет представлять интересы коалиции, выбран бывший руководитель Национального управления по безопасности движения транспорта США (NHTSA) в 2010-2014 годах Дэвид Стрикленд. По его словам, альянс будет работать с федеральными властями и властями штатов для совместного поиска компромиссных решений, которые позволят начать массовое использование автономных автомобилей в США. Основной целью Self-Driving Coalition for Safer Streets ставит разработку единых стандартов эксплуатации «беспилотников» на федеральном уровне.

При этом, согласно прогнозам экспертов из Министерства транспорта США (United States Department of Transportation, DOT), массовое использование беспилотных автомобилей способно разгрузить трафик и существенно сократить количество аварий.

С ними согласны учёные из Массачусетского технологического института (MIT), которые утверждают, что эксплуатация только автономных автомобилей, оснащенных системами передачи информации V2V (vehicle-to-vechicle), в два раза повысит эффективность современных дорог.

Также, Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) приводит данные, согласно которым, главной причиной преждевременной смерти граждан США на сегодняшний день являются ДТП. А в более чем 90% случаев, по данным NHTSA, причиной аварии становится человеческий фактор.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, iXBT, The Verge

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5