31 май 2016

Нью-Йоркским водителям больше не нужно будет держать одну руку на руле

Нью-Йоркским водителям больше не нужно будет держать одну руку на руле
Автор фото: фликр.ком

Американское издание «Daily News» сообщает о грядущих изменениях в местном законодательстве. Власти города Нью-Йорка планируют адаптировать правовые нормы из-за легализации в штате автомобилей с системами автономного управления.

Речь идет о внесении поправок в «закон одной руки» от 1971 года, согласно которому водители автомобилей обязаны во время движения постоянно держать хотя бы одну руку на рулевом колесе. После легализации в штате Нью-Йорк беспилотных автомобилей, назрела необходимость скорректировать эту норму.

Как утверждает автор поправок и председатель Комитета Сената по транспорту Джозеф Робак, существующий закон вступает в прямое противоречие с концепцией беспилотных автомобилей, эксплуатация которых на дорогах общего пользования с недавнего времени полностью легальна. Причем, если в случае с «беспилотниками», у которых сохранились традиционные органы управления (к примеру, Lexus RX450h, которые использует Google), еще можно не нарушать закон, то у пассажиров «беспилотников» без таковых вариантов нет. Более того, до легализации автономных автомобилей, этот закон фактически запрещал использовать функцию автоматической парковки.

Робак предлагает обозначить в законодательстве четкий спектр технологий, использование которых снимало бы требование «одной руки». В их числе будут и, упомянутые выше, системы автоматической парковки и автономного управления.

На данный момент, пакет поправок уже получил одобрение Сената, но его обсуждение в Нижней Палате еще даже не началось, поскольку некоторые ее представители полагают, что автономные автомобили еще не в полной мере продемонстрировали свою безопасность. Одна из скептиков, сенатор Лиз Крюгер, прокомментировала этот законопроект следующим образом: «Покажите мне как они работают на Второй авеню или на 60-й улице в часы пик, и я подпишу все поправки, необходимые для легализации беспилотников».

Напомним, что Нью-Йорк является последним штатом, где все еще действует принятый в 1971 году «закон одной руки».

При написании новости использовалась информация:
Daily News, Мотор, Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5