29 апр 2016

Объем производства автомобилей в России по итогам года может сократиться на 5-7 процентов

Объем производства автомобилей в России по итогам года может сократиться на 5-7 процентов
Автор фото: фликр.ком

В рамках визита российской делегации в Объединенную Республику Танзания глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о прогнозах по объему производства автомобилей в России на 2016 год.

По его словам, на данный момент рано говорить о каких-то конкретных цифрах, но прогноз на текущий год отрицательный, однако в сравнении с сокращением объемов производства в 2015 году, в этом году снижение будет не столь серьезным.

Мантуров отметил, что общей тенденции на снижение не наблюдается. В разных сегментах фиксируется разная динамика и не во всех сегментах она негативная. При наличии поддержки автомобильной промышленности от государства, а также на фоне стабилизации экономики после затяжного падения, общее падение объемов выпуска автомобилей в РФ будет незначительным.

Так, по предварительным оценкам, в годовом отношении этот показатель может упасть на 5-7 процентов. Также, Мантуров добавил, что в ведомстве надеются, что в 2016 году по этому показателю удастся выйти в ноль, но это маловероятно.

Напомним, что по данным Федеральной службы государственной статистики, по итогам прошлого года объем производства легковых автомобилей в России был зафиксирован на уровне 1,2 млн экземпляров, что на 27,7% ниже результатов предыдущего года. А падение объемов производства грузовых автомобилей составило 14,7%, до 131 тысяч экземпляров (данные приводятся с учетом шасси, но без учета автосамосвалов).

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости, Колеса.ру, Российская газета, ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5