4 окт 2013

Россияне чаще страхуют по КАСКО дорогие автомобили и машины, взятые в кредит

Россияне чаще страхуют по КАСКО дорогие автомобили и машины, взятые в кредит

К такому выводу пришли аналитики ГК «АвтоСпецЦентр» по итогам исследования российского рынка страхования.

По статистике россияне чаще страхуют по КАСКО новые автомобили, дорогие или взятые в кредит. При выборе страховой компании автовладельцы в большей степени обращают внимание на репутацию страховщика, нежели на цену полиса. Репутацию компании считают первостепенным фактором 34% водителей, стоимость страховки - только 25%. На набор услуг и уровень сервиса обращают внимание 16%, на рекомендации знакомых ссылаются 9%.

Средний тариф на страхование про программе КАСКО в первом полугодии 2013 года снизился вдвое и составил 2,52% от стоимости автомобиля (для сравнения, в прошлом году средняя ставка составляла 4,41%). Отметим, что при этом средняя цена страховки выросла, потому что люди стали чаще страховать более дорогие автомобили. Средняя стоимость застрахованного автомобиля увеличилась почти в два раза – с 880,5 тысяч рублей в первом полугодии 2012 года до 1,62 млн рублей.

В 65% случаев россияне оформляют КАСКО на автомобили, взятые в кредит, так как банк ставит оформление платной страховки условием выдачи кредита. Менее 40% россиян оформляют добровольную страховку по собственному желанию.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5