17 май 2013

Спрос на авто премиум-класса растет, несмотря на общую стагнацию авторынка

Спрос на авто премиум-класса растет, несмотря на общую стагнацию авторынка

Спрос на премиум-бренды по итогам апреля удивил аналитиков стабильным ростом: продажи новых Mercedes в России выросли на 18%, BMW прибавил 7%, Audi – 11%, Land Rover показал рост на 9%, а Lexus – на 14%. И это в то время, как продажи бюджетных автомобилей значительно упали: объемы продаж Lada Kalina рухнули в апреле на 36% - до 8,8 тыс. автомобилей, Lada Priora сократила продажи на 56% (до 4,9 тыс.), Renault Logan – на 33% (до 4,9 тыс.), Opel Astra – на 34% (до 3,2 тыс.), Daewoo Nexia – на 55% (до 2,3 тыс. машин). Отметим, что объем продаж люксовых машин с начала года зафиксирован на отметке 503 000 автомобилей (+6,7%)

Особенно удачным стал апрель для автопроизводителя Audi, второй месяц подряд возглавляющего шорт-лист премиальных брендов в РФ. По итогам первого квартала текущего года рост продаж Audi в России составил 14%. Несмотря на увеличение расходов, связанных с созданием новых продуктов и технологий, и рост авансовых платежей в пользу расширяющейся международной производственной сети, концерн AUDI AG зафиксировал прибыль в размере 11,73 млрд евро. Прибыль до вычета налогов за первые три месяца года достигла отметки в 1,43 млрд евро. Операционная прибыль Audi составила 1,31 млрд евро.Впервые в своей истории марка Audi преодолела отметку в полмиллиона автомобилей всего за четыре месяца.

Эксперты всегда отмечали, что бюджетный сегмент более волатильный и скорее подвержен рыночной коньюнктуре, чем примиальный. Это вполне объяснимо: в случае экономической нестабильности доходы и уровень уверенности в завтрашнем дне представителей среднего класса может упасть достаточно резко, в то время как уровень жизни и запросы обеспеченных граждан остаются стабильными. Кроме того, дешевые автомобили зачастую приобретаются в кредит, а в условиях снижения уровня потребительской уверенности в завтрашнем дне популярность кредитования резко падает.

Говоря о прогнозах на будущее, эксперты предполагают продолжение стагнации в течении ближайших нескольких месяцев.

Напомним, что всего по данным АЕБ за минувший месяц было реализовано 245,3 тыс. новых легковых и коммерческих автомобилей.

При написании новости использовалась информация:
РосБизнесКонсалтинг , Метро

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0