8 авг 2016

Столичные муниципальные службы в этом году нашли уже около 5 тысяч брошенных машин

Столичные муниципальные службы в этом году нашли уже около 5 тысяч брошенных машин
Автор фото: фликр.ком

За период с начала года на территории столицы найдено почти пять тысяч автомобилей, брошенных владельцами.

Пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы сообщила, что в этом году в городе выявлено 4918 машин, брошенных владельцами «на произвол судьбы». Речь идет не только о брошенных разукомплектованных технических средствах, которые в народе традиционно называют «подснежниками» - некоторые из машин, обнаруженных со всеми признаками брошенности, еще «на ходу» или требуют незначительного ремонта.

По результатам работы 2350 автомобилей из почти пяти тысяч найденных были приведены в надлежащий вид силами владельцев, сообщают в ведомстве, или, по крайней мере, убраны «в установленные места». Еще 2415 заброшенных транспортных средств отправились на спецстоянки, так как отыскать бывших владельцев не удалось. Еще по 153 автомобилям сейчас ведется юридическая работа с владельцами или готовится надлежащий набор документов для эвакуации их на специальные стоянки. Кроме того, по словам представителей департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, за период с начала года 851 транспортное средство возвращено своим законным владельцам уже со спецстоянок. Возврат брошенной машин со специальной стоянки осуществляется муниципальными службами по просьбе владельца машины.

В апреле текущего года сообщалось, что за период с октября 2014 года по апрель 2016 года в Москве было утилизировано порядка полутора тысяч брошенных транспортных средств со спецстоянок. Напомним, что в утиль отправляются машины, проведшие не меньше трех месяцев на специальных стоянках, если владельцев транспортных средств не удалось найти. После того, как за три месяца никто не обратился с просьбой вернуть автомобиль, отправленный на спецстоянку, транспортное средство в юридическом порядке признается бесхозным и отправляется на утилизацию. На сегодняшний день в Москве действуют 13 таких стоянок, на которых ждут своего часа в общей сложности около четырех тысяч брошенных автомобилей.

При написании новости использовалась информация:
Москва 24, Газета.ру, Агентство «Москва»

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0