12 ноя 2015

Вторичный авторынок укрепляет свои позиции на фоне спада продаж новых машин

Вторичный авторынок укрепляет свои позиции на фоне спада продаж новых машин

Всего в прошедшем месяце россияне приобрели 481,9 тысячи автомобилей с пробегом. Это на 10,6% меньше, чем было продано за октябрь минувшего года. Отметим, что первичный рынок за тот же месяц сократился гораздо сильнее. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в октябре 2015 года в стране было реализовано на 38,5% меньше новых легковых и легких коммерческих авто, чем годом ранее.

Кстати, по сравнению с данными за август и сентябрь российский вторичный автомобильный рынок даже вырос. В октябре было продано на 20 тысяч б/у автомобилей больше, чем в сентябре, а также на 46,4 тысячи подержанных больше, чем августе. Напомним, что в сентябре в РФ реализовано 461,8 тысячи автомобилей с пробегом, что на 8,7% меньше аналогичного показателя за сентябрь прошлого года. Тогда аналитики назвали сентябрь самым удачным месяцем для вторичного авторынка за 2015 год, но теперь очевидно, что в октябре этот рекорд был побит.

Так что вторичный рынок восстанавливается, в то время как первичный сокращается еще сильнее. Это логично: на фоне роста цен, инфляции и снижении уровня экономического благосостояния населения многие россияне предпочитают приобрести подержанный автомобиль, а не новый. Начиная с июня 2015 года, показатель ежемесячных продаж автомобилей с пробегом еще не опускался ниже отметки в 400 тысяч единиц.

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще приобретать подержанные автомобили через дилерские цены. Доля б/у автомобилей, реализованных через официальных дилеров, выросла в период с января по сентябрь с 4,1% до 4,6%. В премиальном сегменте доля официальных дилерских продаж достигла 7,5%. Остальные б/у автомобили по-прежнему реализуются на «диком» рынке: из рук в руки или через соответствующие сайты с объявлениями. 

При написании новости использовалась информация:
Автостат , RuNews24

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5