10 июл 2013

Mazda не будет в ближайшее время заниматься разработкой гибридных автомобилей

Mazda не будет в ближайшее время заниматься разработкой гибридных автомобилей

Инженеры Mazda в ближайшие годы будут направлять свои усилия не на разработку модных сегодня альтернативных видов силовых установок, а на совершенствование традиционных двигателей внутреннего сгорания.

Представители компании заявляют, что со временем их разработки позволят снизить уровень расхода топлива и количество вредных выбросов бензиновых и дизельных моторов до показателей, которые сейчас демонстрируют гибридные автомобили. 

Пока использующийся японцами комплекс энергосберегающих технологий SkyActiv не позволяет добиться такого результата. Минимальный расход топлива двухлитровым атмосферным мотором SkyActiv, развивающим 150 л.с., составляет 4,8 л на 100 км пути. Для сравнения, 136-сильный гибрид Toyota Prius потребляет минимум 3,7 л. Тем не менее, разработки ведутся именно в этом направлении.

Отметим, что руководство Mazda говорит не о полном отказей от работы над гибридами, а о том, что займется ею только тогда, когда сочтет свои двигатели внутреннего сгорания вышедшими на предел эффективности. Ранее Mazda уже разработала концептуальный электромобиль в кузове хэтчбек Mazda2 EV, но в серийное производство он не пойдет.

При написании новости использовалась информация:
АвтоВести, LiveCars

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0