22 июл 2014

Индийская компания Tata Motors поделится своей модульной платформой с Jaguar Land Rover

Индийская компания Tata Motors поделится своей модульной платформой с Jaguar Land Rover

В том числе, для премиальных автомобилей Land Rover и Jaguar будет использоваться новая модульная платформа Tata XL1. Например, именно это шасси может быть использовано для создания нового поколения кроссовера Evoque.

Платформа XL1, на которой построен концептуальный внедорожник Tata Nexon, уже используется на первых международных моделях Tata - седане Zest и хэтчбеке Bolt. Напомним, Nexon дебютировал на автошоу в Нью-Дели в феврале текущего года, а на конвейер отправится в 2017 году.

По словам Даррена Боулера, директора компании-дистрибьютора Tata Motors в Австралии, эта платформа задумана для тех же целей, что и модульная платформа MQB от Volkswagen. Напомним, что шасси MQB создана для Volkswagen Golf последнего поколения, на ней же строятся  Audi A3 и Q3.

Партнерство индийского автопроизводителя и принадлежащего ему британского концерна на этом не закончится: для моделей Tata будут использоваться двигатели, разработанные инженерами Jaguar Land Rover. Например, для новых автомобилей Tata могут быть использованы четырехцилиндровые силовые агрегаты семейства Ingenium, разработанные для седана Jaguar XE и внедорожника Land Rover Discovery Sport.

При написании новости использовалась информация:
Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5