29 июн 2015

Среди владельцев Tesla Model S услуга быстрой замены батарей не пользуется популярностью

Среди владельцев Tesla Model S услуга быстрой замены батарей не пользуется популярностью

Речь идет о представленной в 2013 году технологии быстрой (около 90 секунд) замены батареи электрокара на полностью заряженную. Замена полностью автоматизирована и происходит на специальных станциях. Отметим, что не все станции зарядки «Supercharger» поддерживают эту систему. Стоимость этой услуги составляет $80.

В ходе одной из недавних встреч Илон Маск представил инвесторам компании данные о популярности этой технологии у пользователей Model S. Данные были собраны с участием 145 владельцев электромобиля. Выяснилось, что 54% респондентов предпочитают использовать старый способ зарядки на станциях «Supercharger».

Поводом для этого исследования послужило провальное открытие одной из экспериментальных станций быстрой зарядки в городе Харрис Ранч (Калифорния). Компанией было разослано 200 приглашений с предложением протестировать новую услугу, однако станцию посетили всего пять человек.

В какой-то степени в сложившейся ситуации «виновата» сама компания. На любой станции «Supercharger» можно зарядить батарею до 80% за 40 минут и не заплатить ни цента, т.к. стоимость обычной зарядки заложена в стоимости электрокара (и, как утверждает Маск, так будет всегда). А услуга быстрой замены батарей доступна только на некоторых станциях и стоит от $60 до $80. «Если вы в 9 утра выезжаете из Лос-Анжелеса в Сан-Франциско, то уже к полудню вам хочется остановиться, размять ноги и чем-то перекусить. За это время ваша машина уже будет заряжена и готова ехать дальше», — говорит глава компании.

В конце встречи Илон Маск рассказал о еще одном интересном факте в поведении пользователей Tesla S. Для зарядки своего электрокара при поездках в пределах города они предпочитают использовать станции «Supercharger», а не домашнюю электросеть. В связи с этим компания разослала владельцам напоминание о том, что в пределах города достаточно заряжать батарею от обычной розетки.

При написании новости использовалась информация:
Business Insider , Ars technica

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0