15 окт 2015

Tesla выпустила набор программ для автономного самоуправления седана Tesla Model S

Tesla выпустила набор программ для автономного самоуправления седана Tesla Model S

Система автономного управления разработана для самой известной модели Tesla Motor – седана Model S. На самом деле, речь идет даже не о специальной модели, оснащенной автопилотом, а о наборе программного обеспечения, который превратит любой экземпляр Tesla Model S в «беспилотник» - владельцам нужно только скачать соответствующее приложение. Отметим, что пока полностью расслабиться и покинуть водительское кресло обладатель такого автомобиля не может: чтобы исключить потерю контроля со стороны автомобилиста, программа требует каждые десять секунд дотрагиваться до рулевого колеса. Это сделано ради обеспечения безопасности как самого водителя, так и остальных участников движения. «На данном раннем этапе мы крайне осторожны, - пояснил глава компании Tesla Илон Маск, - Со временем держать руки на руле вообще будет не нужно». Отметим, что пока правила дорожного движения и юридические требования к передвижению на беспилотных автомобилях по дорогам общего пользования не прописаны в большинстве стран мира. Поэтому, даже полностью доверившись системе автономного управления, водитель должен контролировать ситуацию и нести полную ответственность за поведение машины на дороге.

Судя по информации, предоставленной производителям, при помощи новой программы Tesla Model S может самостоятельно выбирать полосу движения, тормозить, набирать скорость, маневрировать, а также следить за слепыми зонами и распознавать опасность столкновения. Программа умеет также распознавать крутой изгиб дороги, съезд с основной магистрали, подъемы, спуски и неожиданные препятствия. Правда, для полного раскрытия потенциала системы важно, чтобы линии разметки на дороге были нанесены достаточно четко.

Кстати, Илон Маск пообещал, что года через три компания выпустит автомобиль, «способный довозить вас без вашего участия от одной точки до другой, например, от дома до работы». 

При написании новости использовалась информация:
ТАСС , УНИАН

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0