6 июн 2013

Гоночный электромобиль Toyota TMG EV P002 успешно прошел первые испытания

Гоночный электромобиль Toyota TMG EV P002 успешно прошел первые испытания

Перед испытаниями автомобиль был значительно доработан для улучшения аэродинамических характеристик подразделением Toyota Racing Development USA на базе в Солсбери (Северная Каролина). Там же на него была установлена трансмиссия электромобиля, состоящая из синхронного электродвигателя и литиево-керамической батареи емкостью 42 кВт*ч. Это обеспечивает машине 400 кВт мощности и 1200 нм крутящего момента. Максимальная скорость составляет 230 км/ч. Новый аэродинамический пакет в три раза увеличивает прижимную силу. Масса болида была снижена, что также способствовало улучшению аэродинамических характеристик.

Испытания проводились на трассе Motorsports Park в Северной Каролине в преддверии легендарной гонки по подъему на гору Пайкс-Пик, которая состоится 30 июня. Электрокар протестировал профессиональный гонщик Род Миллен, многократный победитель гонки на Пайкс-Пик.

Двухдневные тесты проходили под пристальным наблюдением инженеров из TMG и TRD USA. Основной задачей исследователей была проверка всех систем и комфорт для пилота. Положительные результаты по этим двум пунктам позволили перейти к тестированию автомобиля с точки зрения аэродинамики, эффективности работы трансмиссии, системы охлаждения силовой установки. После этого была проанализирована работа новой композитной углеродно-керамической тормозной системы.

Следующим этапом в подготовке автомобиля станут первые испытания на месте будущей гонки, прямо на Пайкс-Пик. Они начнутся 15-16 июня и будут продолжаться вплоть до самой гонки 30 июня.

При написании новости использовалась информация:
Пресс-служба Toyota

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0