30 июн 2017

Volkswagen научит общаться между собой свои автомобили

Volkswagen научит общаться между собой свои автомобили
Автор фото: фирма-производитель

С 2019 года практически все модели Volkswagen получат систему обмена данными между собой и дорожной инфраструктурой. Немецкая компания призывает других автопроизводителей поступить также, объясняя это значительным повышением безопасности.

Обмен данными будет осуществляться с помощью технологии pWAN, сигнал которой распространяется на несколько сотен метров. Автомобили будут отсылать друг другу только важную информацию: текущую ситуацию на дорогах, полученной информацией с датчиков системы стабилизации о скользком покрытии, о том, что рядом припаркован сломанный автомобиль, стоящий «на аварийке».

«Мы хотим повысить безопасность дорожного движения с помощью сетевых автомобилей,— заявил руководитель кузовного развития бренда Volkswagen Йоханесс Нефт. — Самое главное, чтобы технология последовательно распространялась и бралась на вооружение другими автопроизводителями и партнерами».

В Volkswagen говорят, что электроника в течение пары миллисекунд будет обрабатывать информацию и распространять ее «в эфире», что позволит водителям оперативно отреагировать на экстренные и непредвиденные ситуации.

При написании новости использовалась информация:
Volkswagen

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0