О взаимопомощи на дороге

В советской школе была традиция – каждую осень приходилось писать сочинение на тему «Как я провел лето». Меня всегда эта тема удивляла. Что писать-то? Хорошо провел лето, ведь в школу не нужно ходить. В общем, одно мучение было, придумывать, как я отдыхал. Причем была и еще одна традиция. У многих сочинений был один и тот же конец: «Усталые, но довольные, мы вернулись домой». В общем, даже в школе уже были штампы.

Школу я давно закончил, сочинений много с лет не писал, но вот захотелось уже самому рассказать о своем лете. Для меня лето это, прежде всего, отпуск. Я люблю автопутешествия и рыбалку, рыбалка, как говорит старая пословица, пуще неволи. Хочешь, едешь, а не хочешь, все равно едешь. Вот и в этом году я поехал в Астраханскую область.

Перед самым выездом мне позвонил старый знакомый, только вернувшийся из отпуска, и поделился информацией, что на трассе с бензином все нормально, проблем нет – мы с ним рыбачим примерно в одних местах. Немного подумав, а выбор был – взять или канистры, или лодку, – я запас топлива оставил в гараже. Канистры у меня старые, я ими пользуюсь с восьмидесятых годов прошлого века. В восьмидесятых в десятилитровую канистру на бензоколонках входило примерно 13 литров бензина, в 90-х, особенно в начале, легко размещались 15 литров, а тут, в 2026 году, в десятилитровую канистру не вошло 10 литров – чудо, приятное чудо.

Выехал из Москвы в воскресенье утром, чтобы избежать пробок.  Проехав примерно четыреста километров по трассе «Дон», заправился под Тамбовом. Очередь была большой, но шла удивительно быстро, потратил примерно тридцать минут. Да, к качеству топлива претензий нет, отличное качество. Ближе к Волгограду заправился еще, с тем расчетом, что следующий раз это сделаю на подъезде к Астрахани. Сказать, что все заправки работали, не могу, но особых проблем не было, причем дизельное топливо было везде и без ограничений.

Каждый год на трассе происходят изменения, строятся дополнительные полосы движения, упрощающие жизнь, как автолюбителей, так и профессионалов, растет взаимоуважение, если раньше редкая фура подсказывала морганием левого «поворотника», что можно обгонять, то теперь это уже почти норма. Мелочь, а приятно, уровень агрессии на дороге падает. Обрадовала и работа камер фиксации нарушений: в прошлом году несмотря на то что я спокойный и аккуратный водитель, мне пришло штрафов примерно на семнадцать тысяч рублей! Это был абсолютный рекорд. А в этом году всего тысяча, причем за дело, спорить не стану.

Но один вопрос остался: выходя на обгон в разрешенном месте перестраиваешься в левый ряд, а пока перестраивался, обгон уже стал запрещен – как угадать протяженность участка дороги, на которой можно обгонять? Да никак, вот и становишься, не желая того, нарушителем. Может, разумно под знаком «обгон разрешен» вешать указатель, на каком расстоянии этот знак действует? Если 100 метров – не обгонять, если километр – смело совершать маневр.

Вот с такими мыслями я и приехал в Волгоград. Тысяча километров за спиной, можно и отдохнуть. Утром выезжаю рано, чтобы не попасть в пробки, город длинный, вытянутый, лучше миновать его до утреннего часа пик, можно сберечь уйму времени. Заправки работают не все, но на тех, что работают, есть бензин, причем любой, на некоторых даже 100-й. Впереди приятная дорога – хоть и не многополосная, но не сильно загруженная и живописная, – степь, в которой стоят ветряки да редкие поселения, многие из которых были основаны в 1700-х годах. Машин намного меньше, чем обычно, трасса почти пуста, можно расслабиться и спокойно ехать – и с этими мыслями я влетаю в приличную ямину на скорости около сотни километров. Неприятно, удар сильнейший. Останавливаюсь, медленно выхожу из машины, боюсь увидеть последствия удара. Но видимых повреждений нет – какое облегчение. Дальше веду машину предельно осторожно, и не зря – на перегоне Волгоград – Астрахань таких ям оказалось немало, их заделывают, но в августе их было еще много, если поедете этим маршрутом, будьте предельно внимательными. Удивительно, в прошлом году на них не было даже намека.

Любая встряска заставляет человека задуматься, вот и я задумался: а зачем люк у меня в машине? Убрал шторку, слепящий свет залил салон автомобиля, день был солнечный, неприятно, но решил на этом не останавливаться: выключил кондиционер, открыл и люк. Вместо прохлады и свежего бриза машину наполнили шум и жара, про пыль с дороги я промолчу. Люк закрыл, шторку тоже, зачем люк, так и не понял, но ладно. Ненужная опция, в ней был смысл в эпоху до автомобильных кондиционеров. С этими размышлениями я между тем – почти в Астрахани. Обычно я заправляюсь до нее и ухожу направо в сторону Икряного, кто ездил, тот знает. Закончился долгий перегон, закончился и бензин в баке. Но заправка оказалась закрытой.

Начал слегка нервничать и вспоминать о запасе топлива, что оставил в Москве… Нашел сайт, где отмечались работающие АЗС, и начал колесить по древней столице Астраханского края. Проехал парочку закрытых, но вдруг случайно увидел не отмеченную на карте заправку, настроение улучшилось. Очередь минимальная, но залили только 20 литров – не беда, доеду. Вечером, переправившись на пароме, прибыл в Трудфронт. Был сильный ливень и ветер, небольшое судно мотало, задумался о «Титанике».

Трудфронт – поселок на острове, окруженный огромным Бахтимиром, по которому ходят морские баржи, реками поменьше – Сомовка, Ямная, Кривоямная – да все местные речки не упомнишь. Раньше я приезжал в эти места ловить рыбу, но с годами завел немало друзей на острове и сейчас я ловлю себя на мысли, что, скорее, приезжаю к друзьям, а не на рыбалку. Трогательно: когда уезжаешь, тебе звонят, чтобы убедиться, что у тебя все нормально, спрашивают, где еду, и перестают беспокоиться только когда понимают, что я приехал домой. В течение года созваниваемся – простые житейские разговоры. Этот год был богат на осадки, уровень в водохранилищах Волжского каскада пришлось уменьшать, сбрасывать воду. В реках уровень воды тоже был выше, чем обычно, рыбы не было, второй год подряд не удалось поймать ничего. Печально.

Когда не клюет, приходится много ездить, искать заветное место – через десять дней бензина в баке было уже совсем мало, впритык, только доехать до Астрахани. Перед возращением домой начал изучать, где есть топливо, куда лучше поехать. Выяснилось, что топливо по нечетным дням отпускают машинам с нечетными числами в номерных знаках, а по четным – с четными. Причем еще заправки работали определенное количество времени, специальное ограничение, зачем, не понял, но правило есть правило. Составил список заправок по времени и удаленности и поехал пораньше.

Задача оказалась со звездочкой: сведения в интернете не совпадали с реальностью. Начался поиск топлива. Ситуацию осложняли две вещи. Первая – бензина в баке было мало и вторая – Астрахань я знаю плохо, а навигатор работал, ну, скажем, не очень, и лежачие полицейские, сделанные из асфальта, были весьма круты, а главное незаметны, сливаясь с дорожным полотном. Пока крутишь головой, смотришь на название улицы, чтобы понять, где ты, отвлекаешься на секунду – и тут же удар, в общем, нервно. Через три часа бензин у меня заканчивается, поиски ничего не дали, возможно, просто не повезло. Но делать нечего, машина уже идет «на парах». Боюсь заглохнуть и встать посреди улицы, заезжаю на маленькую заправку, встаю, мотор работает, но уже с перебоями. Сотрудники АЗС смотрят. Выхожу, здороваюсь, объясняю ситуацию. Сочувствуют, но бензина нет, и когда будет, сказать не могут. Ставлю машину под фонарем, чтобы ночью была освещена. готовлюсь к «зимовке».

Немного грустно, что делать, не знаю – да ждать, в такой ситуации от тебя ничего не зависит. А сколько – день, два, неделю? Ночевать в машине приходилось, не это беспокоило, беспокоила неопределенность.

Пока я сидел в машине с такими мыслями, ко мне подошел молодой парень и просто сказал: «Могу дать десять литров». Когда я общался с сотрудниками АЗС, не заметил подъехавшую белую «Ниву», водитель которой ко мне и подошел. Его предложение меня удивило, я спросил: «А как ты?» Парень ответил: «У меня газ». Молча достал канистру из своего багажника, шланг, слил в нее топливо и молча отдал мне. Я перелил бензин в свой бензобак. Был в шоке. Спросил, «Сколько с меня?». Парнишка сказал: «Нисколько, люди должны помогать друг другу» – давно я такого не слышал. Я обрадовался, пытался заплатить, но денег с меня так и не взяли. А потом парень начал куда-то звонить и минут через пятнадцать сказал: «Езжай в Нуриманов, там через час привезут топливо, тебе это по дороге, и еще будет заправка в Цаган-Омане, там тоже есть бензин, но дорогой», – и уехал. Спасибо ему.

В Нуреманове на заправке я был не первым, постоял около часа, заправился. Но пока стоял в очереди, все вспоминал: ведь перед тем как у меня закончился бензин, я остановился рядом с двумя сотрудниками ГАИ, несшими свою службу. Поздоровался, объяснил ситуацию, попросил подсказать, что делать. Они внимательно выслушали и повернулись ко мне спиной. Ну это так, к слову. Обратную дорогу я помнил хорошо и ехал аккуратно, в Цаган-Омане заправился дорогим бензином, скажем так, от страха, и без приключений доехал до Волгограда. Там проблем с бензином не было вообще, все было штатно, очереди, но небольшие. Кстати, несмотря на сложности с бензином, все люди без исключения вели себя безукоризненно, никто не пытался влезть, никто не шустрил, не торопил других.

Подъезжая к Тамбову, пришлось думать о топливе вновь. Здесь очереди у АЗС выстроились уже в шесть утра. Встал и я, а заодно и подремал. Дальше шло, в сущности штатно, писать не о чем. Несмотря на все приключения, время в пути если увеличилось, то не критично, я всегда доезжаю до дома примерно часов за двадцать.

Так как я провел лето? Вы знаете, хорошо. Очень важно, какие впечатления ты привозишь из путешествий – я привез самые лучшие. Берите пару канистр – и в путь, нет смысла откладывать жизнь на потом.

Спасибо всем, кто мне помог.

Вам понравилась эта статья?


Комментарии

Обзоров машин на сайте:

5 3 7 0