Актер и режиссер Александр Стриженов о музыке в автомобиле, современных двигателях, воспитании детей и разумном эгоизме
Театральный мюзикл. На протяжении длительного времени я остаюсь поклонником лондонского West End и нью-йоркского Broadway, пересмотрел там практически все. А теперь придумал чудесную историю, которой плотно сейчас занимаюсь.
Я постоянен в своем браке, поэтому с машинами могу «заводить романы». За свою жизнь ездил на многих, а недавно приобрел новый Volvo XC90. Он из той самой версии First Edition, которая была выпущена ограниченным тиражом и предлагалась еще до официального начала продаж.
Прежде у меня не было Volvo – они мне казались какими-то «пенсионерскими». А если кто-то из друзей и покупал машину этой марки, то я им говорил, что в молодости глупо выбирать автомобиль только из соображений безопасности или надежности. Однако теперь за счет ярких дизайнерских разработок шведы очень омолодили бренд. С новым XC90 он не уступает ни одной из премиальных марок. Один только сумасшедший звук аудиосистемы чего стоит! Ничего подобного у меня не было ни в каком другом автомобиле. Здесь установлена система Bowers & Wilkins – таким оборудованием укомплектована легендарная студия Abbey Road, где записывались The Beatles. Да еще iPad вмонтирован. Предельно современная, комфортная машина. Причем мотор вроде бы маленький – всего лишь 2-литровый, четырехцилиндровый, однако при этом в нем 320 «лошадей»! Вот что значит парочка правильных турбин. Автомобиль большой, просторный, а ведь как летает!
Это девочки выбирают машинки по цвету, а мальчики должны знать, что у автомобиля под капотом, и уметь правильно использовать его потенциал.
Начал водить еще до того, как получил права, с 16 лет. Первой машиной были «Жигули» восьмой модели, такие «зубилом» называли. На «иностранцев» пересел позже, уже в 90-х.
За 30 лет аварий почти не было. Конечно, появлялись какие-то царапины, но не по моей вине: то на стоянке кто-нибудь притрется, то дети во дворе нашкодят – любили они «дворники» снимать. Впрочем, был случай: я на своей «Ладе» въехал в зад Volvo, за рулем которого сидел важный чиновник из японского посольства. Он потом долго деньги на ремонт требовал, хотя его машина была застрахована. Но я был тверд и ничего не заплатил.
Конечно.
Александра – младшая – учится в школе, но уже стала дебютанткой Tatler: недавно участвовала в бале, организованном этим журналом. А марка Chanel выбрала ее своим лицом для бала – мы с ней летали в Париж на примерку и показ новой коллекции.
Как красота может испортить? Я знаю, что портит точно, – это отсутствие родительского внимания. Мне кажется, в бал играть красиво, тем более что и она понимает: это лишь игра. И с юмором к ней относится. Девочки своих кукол одевают в принцессы, а здесь ее одевают как принцессу. Александра уже понимает, что она не кукла, а скорее актриса, и для нее это отличный опыт. Другой вопрос, что нам, родителям, делать дальше? Сможем ли уберечь ее от этой профессии, что в общем-то всегда пытаются сделать почти все актерские семьи. Ведь именно родители-актеры лучше других осознают всю двойственность этой развеселой жизни. Актер – зависимая профессия, и в ней не все решает наличие или отсутствие таланта. Поэтому Александра учится в математико-экономическом классе и поступать будет в какой-нибудь серьезный вуз. А нынешние девичьи игры станут бонусом.
Это неконструктивно. Чтобы ребенок был счастливым, не надо на него кричать. Если желаешь его подвести к чему-либо, то должен все заранее продумать, и тогда он сам захочет именно того же. Это и называется воспитанием, и им надо заниматься с самого рождения ребенка. В семье все решения должны приниматься коллегиально: дети прислушиваются к родителям и наоборот. Вместе с тем я рад, что у нас обе дочери – девушки достаточно самостоятельные. Старшая, например, ради проявления этой самостоятельности даже уехала на время за границу.
Уехала учиться, но летом получила работу, стала одним из арт-директоров компании Victoria's Secret. Оказаться в возрасте 27 лет ведущим сотрудником иностранной компании с многомиллиардным оборотом – серьезное достижение.
Дети вызывают у меня чувства радости и счастья – я горжусь ими. И те же чувства вызывает и моя жена, мы вместе уже 33 года, из них 28 – официально в браке. А еще очень большая радость, что живы родители: 86 лет исполнилось папе, 75 – маме. Все эти вещи начинаешь ценить с годами.
Ни в коем случае! Ведь я имел в виду, что делаю все возможное, лишь бы женщины, которые рядом со мной, были счастливы – мама, жена, дочери, сестра, племянница, теща. Я зарабатываю, чтобы доставлять им радость, исполнять их маленькие прихоти. И как разумный эгоист понимаю, что чем лучше окружающим, тем лучше мне. Ведь большей радости, нежели видеть счастливые женские глаза, для мужчины нет. Искренне желаю всем проникнуться этой философией.
Александр Стриженов – актер театра и кино, режиссер и сценарист. Родился в июне 1969 года в Москве в семье актеров Олега и Любови Стриженовых. В 1990 году окончил Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина). В 1989–1991 годах работал в московском театре «Школа современной пьесы», с 1991-го – актер Театра Антона Чехова. В качестве режиссера снял такие киноленты, как «Упасть вверх», «От 180 и выше», «Любовь-морковь», «Юленька», «Дедушка моей мечты». Жена – актриса и телеведущая Екатерина Стриженова. Имеет дочерей Анастасию и Александру.