14 июл 2016

Калифорния отклонила план Volkswagen AG по отзыву дизельных автомобилей

Калифорния отклонила план Volkswagen AG по отзыву дизельных автомобилей
Автор фото: фликр.ком

Совет по охране воздушных ресурсов американского штата Калифорния (CARB) отклонил план немецкого концерна Volkswagen AG по исправлению 3,0-литровых дизельных двигателей.

Официальные представители калифорнийского регулятора заявили, что предложенный план, предложенный концерном в среду, является «несовершенным и неполным». В частности, основной претензией CARB стала невозможность предварительной оценки процесса замены управляющего программного обеспечения дизельных двигателей. Представители VW AG, в свою очередь, заявили, что будут продолжать работу с американскими властями по этому вопросу.

Некоторые эксперты полагают, что подобное решение CARB только увеличивает вероятность того, что Volkswagen AG будет вынужден выкупить у владельцев все 85 тысяч автомобилей, подверженных «дизельгейту». В этом случае, расходы концерна на урегулирование дизельного скандала возрастут, приблизительно, на 2-3 млрд долларов.

Напомним, что план, разработанный и представленный специалистами концерна, предполагает отзыв около 16 тысяч автомобилей с трехлитровыми дизельными двигателями. Как указывается в документе, речь идет о моделях Audi A8, Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg, собранных в период с 2009 по 2016 годы. Как и в плане, предоставленном ранее немецкому регулятору, концерн предлагает обновление управляющего ПО и полную замену катализаторов в этих двигателях.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, Интерфакс, ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3