5 ноя 2019

Volkswagen создал квантовый компьютер для навигаторов

Volkswagen создал квантовый компьютер для навигаторов
Автор фото: фирма-производитель

Концерн начинает тестирование навигатора, основанного на квантовых вычислениях. Эксперимент состоится в Лиссабоне во время технологической конференции Web Summit

Обычные навигационные системы работают по следующему принципу: они находят наименее загруженный маршрут и отправляют по нему всех водителей, находящихся в конкретной местности. Однако, квантовый механизм работает несколько иначе - он  настроен на максимальную персонификацию маршрута для пользователя. То есть новинка должна почти в реальном времени строить для каждого водителя индивидуальный путь. Предполагается, что такой метод позволит более эффективно задействовать дорожную сеть и избежать создания повторных пробок, которые могут образоваться в том случае, если большое количество автомобилистов поедут по одному и тому же маршруту.

В рамках эксперимента новую систему опробуют на девяти автобусах местного оператора общественного транспорта. Они будут связаны с квантовым компьютером канадской компании D-Wave Systems. В общей сложности транспорт станет курсировать по четырем направлениям, связывающим место проведения конференции Web Summit с различными частями города. 

При написании новости использовалась информация:
Drom

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0