40 сантиметров (SX4 Sedan)
Логотип Suzuki

О Suzuki SX4

По-русски

Сузуки СХ4

Тест-драйвов
13 (все тесты)
Двигателей
5 (открыть)
Комлектаций
6 (открыть)
Последнее поколение
II рестайлинг (открыть)
Отзывов на сайте
7 (прочитать)
Цены
от 1 179 000
до 1 619 000

“Suzuki SX4” стал седаном

Недавно в нашей стране начались продажи седана “Suzuki SX4”. Что любопытно, этот автомобиль построен на базе одноименного кроссовера, но в отличие от него предлагается только в переднеприводном варианте.

ПЕРВОЕ, что отмечаешь при взгляде на “SX4 Sedan”, – это заметно увеличившиеся по сравнению с базовой моделью габариты. Автомобиль с трехобъемным кузовом стал почти на 40 см длиннее. Причем эта более чем солидная прибавка “ушла” только в багажник. Его объем составляет 515 л – весьма неплохой показатель даже для автомобиля бизнес-класса. А если надо перевезти длинные предметы, спинку заднего дивана можно сложить по частям.

В салоне просторней не стало – задним пассажирам в “SX4 Sedan” будет тесновато.

Правда, крупные вещи грузить в багажник неудобно: по ширине проем ограничен крупными фонарями, а по высоте – задним стеклом. Поэтому даже не слишком большая коробка с телевизором или компьютером в багажник не влезет – ее придется класть на заднее сиденье. Благо широкий дверной проем это позволяет.

Интерьер остался прежним. В его отделке использованы не самые дорогие материалы, но качество сборки на довольно высоком уровне. Во всяком случае, панели подогнаны аккуратно, с минимальными зазорами. Увеличившиеся внешние габариты не сказались на размера х салона: колесная база у седана такая же, как и у кроссовера. Поэтому места для ног задних пассажиров по-прежнему не слишком много – им все равно придется подпирать коленками переднее кресло. Даже если на нем сидит человек среднего роста. Да и шириной салон не радует – на втором ряду троим тесновато.

Справедливости ради стоит отметить, что высокий кузов позволяет ехать в “SX4 Sedan” даже в шляпе. Вот они – корни кроссовера. Благодаря “капитанской” посадке в плотном городском потоке чувствуешь себя довольно уверенно – сидишь как минимум на полголовы выше водителей обычных легковых моделей. А большие боковые зеркала дают прекрасную картинку того, что происходит вокруг машины.

Suzuki SX4 Sedan” выпускается только в переднеприводном варианте, поэтому даже легкое бездорожье ему не по зубам.

Не зная броду...

Объем багажника составляет 515 л. Это неплохой показатель даже для автомобилей более высокого класса. Спинка заднего дивана может складываться по частям.

– ДАВАЙ, заезжай в снег, – настойчиво требует фотограф. – Смотри, какой красивый ракурс получается!

– Может, не стоит? Снег довольно глубокий, да и машина переднеприводная...

Увы, но седану в отличие от кроссовера, некоторые модификации которого оснащаются автоматически подключаемым задним мостом с блокировкой межосевого дифференциала, путь даже на легкое бездорожье заказан. В его арсенале нет ни одной системы, повышающей проходимость. Да и клиренс, несмотря на высокий кузов, стандартный для обычного легкового автомобиля – чуть больше 15 см.

...После длительной оттепели в Москве внезапно похолодало, и на дорога х, которые коммунальные службы не успели обработать химреагентами, образовались островки льда. На одном из таких участков “Suzuki” занесло. Причем резко и довольно неожиданно. К счастью, скорость была невелика, и этот инцидент остался без последствий.

Почему так произошло? Подвеска жестковатая, база относительно короткая – чувствуется, что этот автомобиль имеет определенные спортивные гены. Был бы полный привод – он наверняка помог погасить занос в самом начале. Также исправить ситуацию могла бы система обеспечения курсовой устойчивости, но она устанавливается только на “SX4 Sedan” в максимальной комплектации. У моей машины ее не было...

Если не брать в расчет отсутствие полноприводных модификаций, то с технической точки зрения седан – абсолютно такой же, как и кроссовер. На “SХ4”, поставляемые в нашу страну, устанавливается исключительно бензиновый 106-сильный двигатель объемом 1,6 л (в Европе предлагается еще версия с фиатовским турбодизелем). Он сочетается с пятиступенчатой “механикой” или четырехскоростной автоматической трансмиссией. Стоит отметить, что этого мотора автомобилю, что называется, хватает за глаза. 1,5-тонная машина довольно резво стартует со светофора и уверенно ведет себя на скоростной магистрали. Правда, если резко надавить на педаль газа, то “автомат” переходит на пониженную передачу с ощутимой задержкой.

Несмотря на короткую базу, автомобиль неплохо чувствует себя в колее – даже на высокой скорости подруливать нет необходимости. А вот настройки рулевого управления несколько озадачили – оно “пустое”, малоинформативное. Да и усилие на баранке могло бы быть побольше: кажется, достаточно подуть на нее – и автомобиль перестроится в соседний ряд.

Что в итоге? В нашей стране покупатели автомобилей традиционно отдают предпочтение седанам, которые выглядят более солидно. Поэтому вполне вероятно, что “SX4 Sedan” привлечет внимание клиентов, которые раньше отказывались от приобретения этой модели, представленной только кроссовером. Тем более что внешне машина похожа на компактный внедорожник, даже несмотря на отсутствие модификации с полным приводом.

КОНКУРЕНТЫ

“Škoda Fabia

Новое поколение “Fabia” с кузовом “седан” пока не выпускается. Конкуренцию “SX4” может составить только автомобиль с 75-сильным мотором объемом 1,4 л и автоматической трансмиссией в максимальной комплектации. В нее входят электростеклоподъемники, подогрев передних сидений, легкосплавные колеса, две подушки безопасности, кондиционер, некоторые другие опции. Но даже такой автомобиль стоит заметно дешевле “Suzuki SX4 Sedan”.

Hyundai Accent

Собирается в Таганроге. Автомобиль оснащается 102-сильным двигателем объемом 1,5 л. Коробка передач – пятист упенчатая “механика” или четырехскоростной “автомат”. В базовую версию машины входят аудиосистема и кондиционер. Элек тростек лоподъемники, АБС и водительская подушка безопасности устанавливаются за доплат у. Как конкурента “Suzuki” можно рассматривать машину в максимальной комплектации.

Chevrolet Aveo

Этот автомобиль, оснащенный 1,4-литровым двигателем мощностью 94 л.с. и четырехступенчатым “автоматом”, можно считать конкурентом “SX4” также только в наиболее богатой комплектации. В нее входят легкосплавные колеса, тонированные стекла, противотуманные фары, кожаная отделка руля и рычага КПП, а также климат-контроль, боковые и фронтальные подушки безопасности. Другие версии “Aveo” значительно дешевле “Suzuki SX4 Sedan”.

Краткая техническая характеристика “Suzuki SX4 Sedan”
Габаритные размеры449х173х145,5 см
Снаряженная масса1.205 кг
Двигатель4-цил., бензиновый, 1.586 куб. см
Мощность106 л.с. при 5.600 об/мин
Крутящий момент145 Нм при 4.000 об/мин
Коробка передач5-ступ., мех. (4-ступ., авт.)
Тип приводапередний
Максимальная скорость180 (170) км/ч
Разгон 0-100 км/ч10,7 (12,3) с
Средний расход топлива6,8 (7,6) л/100 км
Запас топлива50 л

Вам понравился этот тест-драйв?


Выбираете автомобиль? Посмотрите конкурентов Suzuki SX4:


Комментарии к тест-драйву

Сделано тест-драйвов:

3 0 3 4