11 янв 2016

Норвегия стала лидером среди европейских стран по продажам электрокаров

Норвегия стала лидером среди европейских стран по продажам электрокаров
Автор фото: 1авто-ньюс.ру

Об этом сообщил Совет дорожного движения норвежского государства. По официальной статистике ведомства, в 2015 году на автомобильном рынке страны было реализовано порядка 26 тысяч новых электрокаров. Кроме того, норвежцы приобрели девять авто с водородными двигателями.

Всего по итогам ушедшего года в Норвегии реализовано 150 тысяч 700 новых легковых машин. Таким образом, доля электромобилей на рынке страны в прошлом году достигла рекордных 17% - никогда еще транспорт на электротяге не был так популярен в этой скандинавской стране. В 2014 году на долю электротранспорта пришлось около 12,5% от общего объема реализованных авто. Для сравнения, в Швеции рыночная доля электрокаров составляет всего около 4% рынка, а во Франции – всего 0,9% от всех проданных за год «легковушек». Представитель норвежской Ассоциации продавцов электромобилей Кристина Бу заявила, что популярность электромобилей в Норвегии гораздо выше, чем во всех остальных европейских странах.

Добиться такого спроса на электрокары Норвегии удалось за счет активной государственной поддержки данного сектора авторынка. Помимо налоговых льгот владельцы электромобилей имеют в Норвегии множество льгот и преференций, включая бесплатную парковку, право проезда по выделенным для общественного транспорта полосам автотрасс и так далее. Кроме того, в Норвегии всерьез взялись за развитие соответствующей инфраструктуры для электрического транспорта.

По статистике, самыми популярными моделями электрических авто в Норвегии по итогам прошлого года стали американский бестселлер Tesla Model S, французский Renault Zoe, японский Nissan Leaf, а также «немцы» BMW i3 и Volkswagen Golf.

При написании новости использовалась информация:
1auto-news , Дни 24

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0