3 июн 2016

BMW направит свои усилия на создание беспилотных автомобилей

BMW направит свои усилия на создание беспилотных автомобилей
Автор фото: фликр.ком

Информационное агентство «Reuters» со ссылкой на одного из членов совета директоров сообщает, что немецкая компания BMW перенаправит усилия своего подразделения BMW i с разработки электрокаров на создание беспилотного автомобиля.

По словам Клауса Фрохлиха, такое решение было принято руководством компании после того, как ее полностью электрический автомобиль i3 показал на рынке свою неконкурентоспособность. Так, по итогам прошлого года объем продаж немецкого электрокара был зафиксирован на уровне 25 тысяч экземпляров, в то время как Tesla Motors за аналогичный период получила более 370 тысяч предзаказов на еще не вышедший «бюджетный» электрокар Model 3.

Как сообщает собеседник издания, подразделение не будет переформировано полностью. Команда разработчиков, до этого занимавшаяся электрокарами останется при своих рабочих местах, однако теперь основным приоритетом будет создание собственного «беспилотника». А чтобы не начинать всю работу с нуля, компания начала поиск инженеров и экспертов в области разработки систем автономного управления.

Ожидается, что беспилотный автомобиль от BMW появится не раньше 2021 года. Нельзя исключать, что новинка получит электрический двигатель, поскольку весь процесс ее создания будет проходить в подразделении BMW i.

Клаус Фрохлих также отметил, что решение о перепрофилировании подразделения было принято высшим руководством еще в апреле этого года. А в перспективе BMW хочет выйти на рынок беспилотных такси и конкурировать на нем с Gett, который заключил соглашение с концерном Volkswagen, и Uber, который сотрудничает с Toyota.

При написании новости использовалась информация:
Autonews, Rambler News Service, Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0