1 дек 2016

BMW отказалась от совместной разработки «беспилотника» с Baidu

BMW отказалась от совместной разработки «беспилотника» с Baidu
Автор фото: фликр.ком

Немецкий автопроизводитель BMW расторгла соглашение о сотрудничестве с китайским IT-гигантом Baidu, в рамках которого компании занимались разработкой беспилотного автомобиля.

Об этом журналистам рассказал глава китайского подразделения немецкой компании Олаф Каснер. По его словам, причиной для прекращения сотрудничества в этой области стало расхождение в видении конечного результата. В чем именно заключаются разногласия, Каснер не объяснил, однако он утверждает, что подходы BMW и Baidu к созданию беспилотных автомобилей несовместимы. Впрочем, прекращение одного проекта не означает полное прекращение сотрудничества – компании продолжат работу над созданием карт высокого разрешения.

Напомним, что соглашение о совместной разработке беспилотного автомобиля китайская и немецкая компании подписали еще летом 2015 года. В рамках этого договора BMW предоставляла свои седаны 3-Series для испытаний системы автономного управления, созданной специалистами Baidu. За почти полтора года сотрудничества компаниями был разработан алгоритм обгона, который даже после расторжения договора высоко оценивают как в BMW, так и в Baidu.

На данный момент обе компании планируют продолжить разработку беспилотных автомобилей и начали поиск подходящих партнеров.

Так, Baidu планирует заключить соглашение с одним из крупных автопроизводителей, который позволит им устанавливать свои системы автономного управления на свои автомобили. В качестве одного из вариантов рассматривается американская компания Ford. Руководство Baidu полагает, что автомобили Lincoln станут отличной платформой для испытания систем автономного управления.

В BMW своих планов пока не раскрывают. Пока известно только то, что первые немецкие серийные «беспилотники» с той или иной степенью автономности должны появиться на рынке в 2021 году.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем, Reuters, Авторевю

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5