8 апр 2016

BMW внедрит технологию HTC Vive в производство

BMW внедрит технологию HTC Vive в производство
Автор фото: коммонс.викимедиа.орг

Немецкая компания BMW сообщила о решении внедрить в процесс прототипирования технологию виртуальной реальности от компаний HTC и Valve.

Речь идет о совместной разработке производителя мобильных гаджетов и компании-разработчика компьютерных игр – шлеме виртуальной реальности HTC Vive. Гаджет представляет собой гарнитуру с двумя дисплеями с разрешением 1080x1200, на которые выводится изображение. Кроме этого, шлем оснащен гироскопом MEMS, акселерометром и датчиками позиционирования в пространстве относительно внешних станций Lighthouse.

В ноябре 2015 года BMW получила первые опытные образцы для тестирования в реальных условиях. Напомним, что немецкий автопроизводитель с 90-х годов использует технологии виртуальной реальности для создания прототипов своих автомобилей, однако в то время они были гораздо менее удобными в использовании, чем сейчас. Руководство компании осталось довольно результатами тестирования и приняло решение о внедрении этой технологии на постоянной основе.

Предполагается, что HTC Vive поможет инженерам сэкономить массу времени и сил при проектировании автомобиля, особенно на начальной стадии. Специально для выполнения таких задач для BMW был написан программный комплекс, основанный на Unreal Engine 4 от компании Epic Games.

Напомним, что подобными технологиями пользуются и другие компании.

Так, летом прошлого года японская компания Honda заявила о полном отказе от реального прототипирования и переходе на новый способ разработки автомобилей, который получил название No Prototype Development (NDP). В отличие от используемого BMW способа, NDP предполагает применение технологии 3D-печати для создания масштабных прототипов отдельных деталей.

А зимой того же года немецкая компания Volkswagen заявила о своем желании обеспечить всех сотрудников своих предприятий «умными» очками от Google. Предполагается, что технология дополненной реальности будет использоваться сотрудниками компании при комплектовании внутризаводских заказов и поможет улучшить логистику на предприятиях.

При написании новости использовалась информация:
Мотор, За Рулем, Пресс-релиз BMW, HTC Support, Сотовик

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0