5 июл 2016

Honda проведет очередной отзыв автомобилей с подушками безопасности Takata в США

Honda проведет очередной отзыв автомобилей с подушками безопасности Takata в США
Автор фото: фликр.ком

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) обнаружила «самую опасную» партию автомобилей, оснащенных печально известными подушками безопасности производства японской фирмы Takata.

Речь идет об автомобилях компании Honda и ее премиального суббренда Acura, собранных в период с 2000 по 2003 годы, а конкретно о моделях Honda Pilot, Odyssey, CR-V, Accord и Civic, а также Acura TL и CL. Согласно результатам исследования, проведенного экспертами NHTSA, комплекты подушек безопасности Takata у этих автомобилей имеют приблизительно 50-процентный шанс некорректного срабатывания, тогда как во всех остальных автомобилях с аналогичными эйрбэгами он составляет всего 1%.

NHTSA уже обратилась к американскому представительству японской компании Honda с рекомендацией в кратчайшие сроки отозвать указанные автомобили, поскольку в этом случае ситуация гораздо серьезнее, чем со всеми остальными автомобилями. Стоит отметить, что в США из 10 подтвержденных случаев смерти из-за подушек безопасности Takata 8 пришлось именно на автомобили брендов Honda и Acura.

Напомним, что в начале июня именно компания Honda стала вторым после Takata ответчиком в судебном разбирательстве, инициированным властями штата Гавайи. Официальные представители истца объясняют, что Honda была включена в список ответчиков, поскольку в общем объеме автомобилей, оснащенных эйрбэгами Takata, большую часть составляют автомобили именно этой компании. В рамках судебного разбирательства Takata и Honda обвиняются в умышленном сокрытии информации о дефектах своей продукции от собственных клиентов. По утверждениям представителей власти, от противоправных действий обеих компаний пострадали около 70 тысяч граждан Соединенных Штатов.

При написании новости использовалась информация:
ТАСС, Rambler News Service, АвтоВести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0