4 апр 2011

Акции «АвтоВАЗа» и КАМАЗа появятся на рынке

Акции «АвтоВАЗа» и КАМАЗа появятся на рынке

Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на собственные источники внутри компании. Напомним, что на данный момент «Тройке» принадлежит 27,26% акций КАМАЗа и 25% акций «АвтоВАЗа». По некоторым данным, инвестиционная компания рассматривает возможность продажи на рынке 20,53% акций «АвтоВАЗа», которые останутся у нее после проведения первого этапа допэмиссии. При этом существует и альтернативный вариант – продажа этого пакета альянсу Renault-Nissan. Также инвесткомпания может реализовать на рынке и часть из принадлежащих ей акций КАМАЗа.

Напомним также, что в феврале текущего года управляющий директор одного из акционеров КАМАЗа ИК «Тройка Диалог» Сергей Скворцов заявил, что инвестиционная компания может в течение нескольких месяцев инициировать переговоры с Daimler о продаже до 27% акций КАМАЗа. В июне прошлого года он также сообщал, что «Тройка Диалог» к 2016 году может выйти из состава акционеров ОАО «КАМАЗ», при этом приоритет на покупку акций будет у немецкой Daimler AG. Скворцов отмечал, что к 2016 году «Тройка Диалог» может вообще выйти из уставного капитала КАМАЗа.

Что же касается тольяттинского завода, то в настоящее время «АвтоВАЗ» планирует проведение допэмиссии, в ходе которой доля «Ростехнологий» вырастет до 36%, Renault сохранит за собой блокпакет, а доля «Тройки Диалог» снизится до 20,53% с 25%. В ноябре прошлого года глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов уже заявлял, что Nissan может купить 10% акций «АвтоВАЗа» у «Тройки Диалог» в первом-втором квартале 2011 года. В дальнейшем, по его словам, французско-японский альянс нарастит свою долю до контрольной в течение 2-3 лет.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0