21 дек 2010

Альянсу Hyundai-Kia предложили «ГАЗ» вместо «Ижавто»

Альянсу Hyundai-Kia предложили «ГАЗ» вместо «Ижавто»

После того, как стало известно о заключении партнерского соглашения между «АвтоВАЗом» и «ИжАвто», в СМИ появились предположения о том, что сборка корейских автомобилей Hyundai-Kia может быть перенесена на завод «Группы ГАЗ».

Напомним, что из администрации Удмуртии уже поступали сообщения о том, что корейский автопроизводитель намеревается снова запустить производство своих моделей на мощностях «ИжАвто». Однако вместо этого Ижевский завод заключил соглашение с альянсом «АвтоВАЗ» и Renault-Nissan, который собирается перенести в Ижевск сборку сразу трех моделей в 2011 году.

В свою очередь оставшийся не у дел концерн Hyundai-Kia получил от российских чиновников новое предложение – наладить производство своих автомобилей на мощностях другого российского завода – «Группы ГАЗ». Руководитель Сбербанка – главного кредитора «Ижавто» – Герман Греф заявил журналистам, что южнокорейские партнеры не останутся внакладе, им может быть предложена альтернатива.

Напомним также, что из-за остановки сборки модели Volga Siber у завода простаивают мощности на 150 тысяч автомобилей в год. Представители «Группы ГАЗ» комментировать сотрудничество с корейцами отказываются, объясняя это переговорами с немецким концерном Volkswagen.

Сегодня также стало известно, что на мощностях «ГАЗа» с 2011 года будут собирать коммерческие автомобили Mercedes-Benz. Ожидаемый объем производства составит около 60 тысяч автомобилей в год. Об этом заявил журналистам руководитель департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков. Он также отметил, что речь идет о договоре сроком на 7 лет в рамках пока еще действующего режима промышленной сборки.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Авто.ру

Комментарии к новости

  • n.n.o.v
    n.n.o.v

    Кто только не хотел выпускаться на ГАЗе, вернее, кого только туда не звали, и результат - 0!.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0