30 дек 2011

C 1 января ГИБДД не будет проверять талон ТО

C 1 января ГИБДД не будет проверять талон ТО

Об этом сообщил журналистам первый заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов. По словам чиновника, соответствующий пункт был исключен из КоАП РФ, так что теперь оштрафовать автолюбителя за отсутствие техосмотра сотрудники ГАИ не смогут.

Пока еще за это нарушение предусматривается штраф в размере 2,5 тыс. рублей, а также отстранение от управления машиной и задержание авто, но с 1 января 2012 года эти санкции отменяются. Контролировать водителей по вопросам ТО теперь будут страховые компании, которые будут выдавать полис ОСАГО только при наличии талона с пройденным техосмотром.

Также Швецов напомнил, что с 1 января 2012 года начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), в которую будут вноситься все данные о прохождении ТО транспортными средствами, а также информация об операторах технического осмотра, выданных и утраченных талонах ТО. Пользоваться базой смогут сотрудники органов внутренних дел и страховщики. Более того, сведения из ЕАИСТО будут являться основанием для рассмотрения вопроса страховыми компаниями о заключении договора ОСАГО.

Заместитель главы ГАИ РФ не исключил возможности отказа от талонов ТО в будущем за их ненадобностью.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Авто.Вести.ру

Комментарии к новости

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    Ну всё! Ещё одна халява для ГИБДД закончилась. xD.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3