10 сен 2010

Дальний свет больше не слепит

Дальний свет больше не слепит

Японская компания Ichikoh Industries начала продажи на родном рынке системы головного освещения для автомобилей, которая способна автоматически затемнять на дороге встречный транспорт. Машины, оснащенные новой системой, могут двигаться с постоянно включенным дальним светом, не мешая другим автолюбителям.

Напомним, что на темной дороге внезапное ослепление фарами дальнего света встречных машин может привести к ДТП. Особенно актуальной эта проблема стала после того, как получили массовое распространение ксеноновые лампы. Однако движение с ближним светом порой не позволят развить приемлемую скорость на трассе. Европейские производители пытались решить эту проблему за счет автоматического переключения фар из дальнего в ближнее положение и обратно. Однако на особенно загруженных дорогах это бесполезно.

Японские инженеры из Ichikoh Industries совместно с фирмой Valeo SA of France предложили затемнять встречный транспорт небольшими шторками, расположенными внутри фар. Механизм работы новой системы дальнего света BeamAtic Premium состоит в следующем: как только камеры внутри салона фиксируют другую машину, компьютер частично раздвигает лампы и выпускает шторку внутри головной оптики. В результате тень падает только на двигающийся автомобиль и сопровождает его до разъезда. Если же по встречной полосе движется несколько автомобилей, то шторка увеличивает площадь тени.

Новая система BeamAtic Premium уже прошла испытания и получила награду Technical Innovation Grand Prix на выставке Equip Auto 2009. В сентябре 2010 года компания Ichikoh начинает продавать инновационные фары в Японии.

При написании новости использовалась информация:
РБК Daily , Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 0