5 июл 2010

Депутаты "за" передачу техосмотра частникам

Депутаты "за" передачу техосмотра частникам

Согласно новой законодательной инициативе, центром обязательного технического осмотра может стать юридическое лицо, которое является коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем и при этом входит в одну из саморегулируемых организаций центров обязательного техосмотра. Плановая проверка деятельности таких организаций может проводиться уполномоченным государственным органом не чаще, чем раз в 3 года.

Новый законопроект устанавливает задачи и принципы законодательного регулирования прохождения обязательного техосмотра, определяет правовое положение его участников, а также устанавливает гарантии защиты их прав и законных интересов и предусматривает основания и порядок приобретения статуса центра обязательного техосмотра.

Напомним также, что проект закона сокращает перечень документов, которые автовладельцы должны будут предоставлять при прохождении техосмотра. Для процедуры достаточно предъявить паспорт (или любой документ, удостоверяющий личность), водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт автомобиля. В том случае, если владелец транспортного средства не является его собственником, то он должен приложить документ на право управления автомобилем и прохождения техосмотра. Таким образом, для прохождения ТО не понадобится медицинская справка и полис ОСАГО.

При написании новости использовалась информация:
ИТАР-ТАСС , РИА Новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5