25 окт 2011

ГИБДД выходит на охоту за пьяными водителями с алколазером

ГИБДД выходит на охоту за пьяными водителями с алколазером

Прибор под названием «Бутон» внешне очень похож на радар. Он позволяет с расстояния в 25 м выявить наличие паров спирта в проезжающем мимо автомобиле. Если прибор зафиксирует нарушение, сотрудники ДПС смогут ее остановить для проверки. Алколазеры будут как переносными, так и стационарными. Чисто теоретически «Бутон» может определить наличие в салоне алкоголя в количестве от 150 мкг.

По словам замглавы МВД Сергея Герасимова, высокая стоимость прибора не позволяет использовать его на всех дорогах России. После того, как будет завершена официальная процедура принятия алколазера, будут определены основные магистрали, на которых его использование будет наиболее рационально.

Чиновник отметил, что «Бутон» прошел испытания и будет продемонстрирован сегодня посетителям выставки «Интерполитех-2011». «Бесконтактная работа ГИБДД по отношению к автовладельцам – это путь, по которому идет все мировое сообщество, – пояснил введение нового аппарата замглавы МВД. – Это устройство поможет выявлять нетрезвых водителей за рулем. Оно будет посылать сигнал на пульт сотрудника ДПС, который уже сможет уделить более пристальное внимание данному автомобилю».

Напомним, что предыдущая версия алколазера была впервые показана публике на московской выставке «Интерполитех» в октябре 2010 года. Он основывался на спектральном анализе. Аналогов российской разработки за рубежом пока нет.

Разработчики признают, что прибор определяет только наличие паров алкоголя в салоне автомобиля, а вот от кого именно «разит спиртным» будут выяснять сотрудники полиции. Стоит отметить, что показания «Алколазера» не могут быть поводом для штрафа или лишения прав. Однако водителю в любом случае придется пройти медицинское освидетельствование. Получается, что как только прибор будет взят на вооружение, даже водителям такси будет невыгодно возить подвыпивших клиентов.

При написании новости использовалась информация:
РБК , Взгляд

Комментарии к новости

  • Мария
    Мария

    Во, все любители выпить теперь будут кучковаться в метро :))).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5