26 янв 2012

Госдума не разрешила поворачивать на «красный»

Госдума не разрешила поворачивать на «красный»

Напомним, что депутаты от ЛДПР предлагали отменить норму о снятии номеров с машины сотрудниками ГИБДД, которая будет применяться к водителям, нарушившим правила тонировки стекол с июня 2012 года. Кроме изъятия номеров за данное нарушение также предусматривается штраф в размере 500 рублей.

Депутаты решили, что снятие номеров – это не наказание и не лишение водительского удостоверения, а всего лишь мера обеспечения. Если водитель готов снять пленку – номера у него никто не снимет.

Кроме того, Госдума также отклонила второй законопроект депутатов от ЛДПР об отмене штрафа за поворот направо при запрещающем, «красном» сигнале светофора. Напомним, что сейчас за данное нарушение предусматривается штраф в размере 1000 рублей. Такое решение они объяснили тем, что запрет в данном случае регулируется правилами дорожного движения, которые утверждает Правительство РФ, и отмена наказания не входит в их компетенцию. Кроме того, депутаты отмечают, что каждое четвертое ДТП в стране – это наезд на пешехода на пешеходном переходе, причем 90% этих наездов происходит по вине водителя, повернувшего на запрещающий красный сигнал светофора.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, РИА Новости

Комментарии к новости

  • Игорь Злотников
    Игорь Злотников

    Полная чушь! В правилах написано,что при повороте направо пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть на разрешающий сигнал светофора! Где расхождение со здравом смыслом? В Германии это действует и нет аварий!.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0