21 окт 2011

Инспекторы ГИБДД получат секретные базы с планшетниками

Инспекторы ГИБДД получат секретные базы с планшетниками

По словам начальника управления ГИБДД по Подмосковью Сергея Сергеева, с помощью планшетников полицейские смогут выявлять угнанные автомобили. С помощью спецпрограмм устройство обеспечит связь инспектора с центральным сервером, чтобы выяснить, где и когда зарегистрирована машина, кто является ее владельцем, нарушал он закон или нет и не лишен ли прав.

По словам Сергеева, новые устройства закупят не для всех сотрудников, а по одному на каждый экипаж ДПС, который работает на линии. Сам планшетник будет антиударным и с его помощью можно будет проводить видеосъемку поведения неадекватного водителя. Планшетник сможет пересылать снимки с места ДТП в дежурную часть управления ГИБДД, чтобы наиболее эффективно скорректировать работу экстренных служб.

Напомним, что до этого инспекторы пользовались ноутбуками. Глава подмосковного ГИБДД одобрил замену, отметив, что планшетник легче, он мобильный, многофункциональный, не бьется. Также известно, что новый полицеский гаджет не будет подключен к Интернету, а будет работать по «собственным каналам связи», разработанным полицией. По каким именно каналам, Сергеев не уточнил.

На сайте госзакупок появился соответствующий тендер от 29 сентября 2011 года. Согласно его документации, для нужд МВД РФ будут закуплены 500 защищенных планшетных аппаратно-программных комплексов на общую сумму 38 млн рублей. Получается, что стоимость одного аппарата составляет 76 тысяч рублей.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , РБК Daily

Комментарии к новости

  • pshoop
    pshoop

    Интересно такие новшества вводят не из-за смены названия милиции на полицию?) Типа под америкосов косят ))).
    Ответить

  • Серега
    Серега

    Неплохие игрушки получат в свое пользование полицейские, но самое интересное это протокол связи,ведь его разработка это миллионы рублей и несколько лет доводки до ума.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5