22 фев 2011

Минпромторг РФ разработал новую программу утилизации

Минпромторг РФ разработал новую программу утилизации

Напомним, что действие старой программы заканчивается в апреле 2011 года. По словам директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения министерства Алексея Рахманова, новая госпрограмма может дать эффект 8%-ного обновления автопарка страны в год.

Напомним, что первый этап программы утилизации прошел в период с марта по июнь 2010 года. На эти цели власти выделили 11 млрд рублей. В соответствии с условиями программы любой желающий мог сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля, в том числе и иномарки, при условии, что она была выпущена в России. В августе премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о выделении еще 10 млрд рублей на реализацию второго этапа программы, которая пользовалась такой популярностью, что ее решили продлить и на 2011 год.

По словам Рахманова, Минпромторг разработал новую концепцию и отправил ее на согласование в федеральные органы исполнительной власти. «Мы берем за основу и учитываем европейский опыт, при котором в переходный период за утилизацию платил последний владелец, а потом это была обязанность автопроизводителя. Я не исключаю, что в таком же формате будет работать наша схема», – заявил он журналистам в Санкт-Петербурге. Напомним, что Минпромторг должен согласовать концепцию с двумя ведомствами – министерством финансов и министерством природных ресурсов РФ. По словам чиновника, новая программа может начать работать уже с 2012 года, но если потребуются принципиально новые законодательные акты, то начало реализации программы может и затянуться.

Говоря о деталях концепции, Рахманов отметил, что в России достаточно мощностей для масштабной утилизации, однако, проблема в том, что эти мощности размещены неравномерно. Новая идея Минпромторга подразумевает негосударственное софинансирование программы утилизации, а также технологическое обеспечение и определенные меры по стимулированию.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5