28 апр 2011

Минтранс хочет штрафовать водителей без навигаторов ГЛОНАСС

Минтранс хочет штрафовать водителей без навигаторов ГЛОНАСС

За нарушение предусматривается штраф в размере 2,5 тыс. рублей для водителей и в 30 тыс. рублей – для транспортных компаний. Пока штрафовать предлагают владельцев транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Проверять наличие на этих автомобилях навигатора ГЛОНАСС будут на пунктах техосмотра с 1 июля 2012 года.

Представители Минтранса считают, что такие меры – единственный способ заставить водителей устанавливать ГЛОНАСС-навигаторы на спецтранспорт. Изначально предлагалось ввести штрафы для коммерческих организаций в размере 50 тысяч рублей, причем взимать их планировалось уже с 1 июля 2011 года. Однако такое предложение вызвало протест со стороны представителей малого и среднего бизнеса. В результате Минтранс, проанализировав ситуацию, решил, что такие сроки были не слишком реалистичными и отложили введение штрафных санкций до следующего года.

Напомним, что в 2010 году премьер-министр России Владимир Путин предложил с 2012 года оснащать вообще все автомобили, произведенные на территории страны, навигаторами на базе ГЛОНАСС – российской спутниковой системы, аналогичной американской GPS. В настоящее время навигационными системами ГЛОНАСС уже оснащаются топовые комплектации автомобилей Lada Priora, Lada Kalina, а также все модели UAZ. В результате стоимость этих машин повысилась на 12-20 тыс. рублей.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Лента.ру , Коммерсантъ

Комментарии к новости

  • pshoop
    pshoop

    Очередная выдумка подзаработать денег =))).
    Ответить

  • Слава
    Слава

    А почему не избивать? :-)Вот как ГЛОНАСС стране поможет, если поставить навигацию на комтранс? За что наказывать-то?.
    Ответить

  • Серега
    Серега

    Ну это фактически вымогательство денег у перевозчиков либо в виде штрафа,либо в виде налогов от продажи навигаторов с ГЛОНАСС.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5