7 апр 2011

Мировой авторынок 2011: прогнозы экспертов

Мировой авторынок 2011: прогнозы экспертов

По мнению специалистов, сейчас эта цифра составляет 62,1 млн машин, тогда как ранее предположения мировых продаж обозначались в 63 млн автомобилей. По данным немецких ученых из Центра автомобильных исследований при Дуйсбург-Эссенском университете, объемы реализации новых автомобилей в 2011 году будут больше, чем в 2010-м, но не так высоки, как планировалось ранее.

Отметим, что серьезное влияние на мнения специалистов оказала катастрофа в Японии, из-за которой многие автосборочные предприятия были вынуждены приостановить работу и снизить объемы производства машин и комплектующих. В результате проблема нехватки запчастей коснулась и других мировых автопроизводителей.

В тоже время аналитики уверены, что помочь мировому автопрому может увеличение продаж легковых автомобилей на рынке США. Согласно данным экспертов, в этом году американцы купят на 1,4 млн машин больше, чем в прошлом. А вторым локомотивом мирового авторынка может стать Китай, где прогнозируется увеличение спроса на 1,2 млн единиц автотранспорта.

По имеющимся на сегодняшний день момент данным, в I квартале 2011 года продажи легковых автомобилей в Японии упали на 32%. Эксперты прогнозируют падение продаж более чем на 1 млн машин. Самый негативный прогноз касается компании Toyota, которая занимает 44% местного рынка. Именно этот автопроизводитель более всего пострадал в результате катастрофы.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру , Авто.Вести.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5