28 дек 2010

Новый режим промсборки машин утвержден

Новый режим промсборки машин утвержден

Новый режим промышленной сборки иномарок в России на днях был утвержден и в ближайшее время документ будет направлен на регистрацию в Минюст. Об этом сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрия Левченкова.

Напомним, что новый режим промсборки предполагает увеличение минимального объема производства по полному циклу до 300 тысяч машин в год для нового завода и 350 тысяч – для уже действующего предприятия. При этом на 30% выпускаемых автомобилей необходимо устанавливать двигатели, собранные на территории России. Параллельно иностранное предприятие может вести «отверточную» сборку, однако ее объем не должен превышать 5% от общего количества выпускаемых на заводе машин. Договоры на новых условиях будут заключаться с автопроизводителями на 8 лет, за которые предприятие должно будет довести уровень локализации производства до 60%.

Кроме того, новый режим промсборки обязывает предприятия иностранных брендов ежегодно предоставлять план по выходу на новые мощности, а также отчитываться о проделанной работе, таможенной стоимости компонентов, перечне поставщиков и уровне локализации, рассчитанной по формуле, утвержденной Правительством РФ.

По предварительным расчетам, новый режим промсборки вступит в силу до конца января 2011 года.

При написании новости использовалась информация:
Росбалт , Авто.Лента.ру

Комментарии к новости

  • sputnikar
    sputnikar

    В конечном итоге это приведет исключительно к подорожанию автомобилей и сокращению количества моделей на рынке. :(.
    Ответить

  • Валерий
    Валерий

    Почему же сразу к подорожанию? А как же новые рабочие места, налоговые отчисления в бюджет и т.д.? Главное, что бы качество не снижалось, а лучше бы наоборот.
    Ответить

  • Мария
    Мария

    нас:).
    Ответить

  • Слава
    Слава

    А кого беспокоит, что мы мало зарабатываем :-)?.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0