24 фев 2012

Peugeot-Citroen и GM планируют создать СП в Европе

Peugeot-Citroen и GM планируют создать СП в Европе

Об этом сообщает британское деловое издание Financial Times, ссылаясь на свои источники, близкие к ходу переговоров. В случае успешного завершения переговоров французский бренд Peugeot и американский Opel могут начать совместную разработку двигателей и трансмиссий, которые впоследствии будут использовать при сборке автомобилей обеих марок. По данным издания, конкретных соглашений пока нет, но переговоры могут завершиться в конце марта.

Кроме того, издание отмечает, что в данном случае речь не идет о слияниях или обмене пакетами акций. Обе стороны ведут переговоры и с другими автопроизводителями с целью увеличить объемы продаж на европейском рынке, так как за 2011 год прибыль предприятий сократилась, в частности чистая прибыль PSA снизилась почти в 2 раза – до 588 млн евро, а Opel принес GM убытки в размере 747 млн долларов.

Соглашение по созданию СП между французами и американцами поможет оживить спрос и сократить затраты на самостоятельную разработку комплектующих. Напомним, что на данный момент PSA Peugeot-Citroen уже сотрудничает с BMW, Mitsubishi и Toyota и осуществляет совместное производство автомобилей, двигателей и других комплектующих.

После того, как новость о создании СП появилась в СМИ, акции Peugeot взлетели на 15%. Позднее, о возможном альянсе Peugeot с GM сообщил министр труда Франции, однако, представители Peugeot от комментариев пока отказываются.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Газета.ру

Комментарии к новости

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    И всё же ради денег. Прибыль снизилась - значит надо объедениться :).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5