26 апр 2011

Полицейские смогут изымать автомобили российских граждан

Полицейские смогут изымать автомобили российских граждан

В новом документе прописаны все случаи, в которых полицейские смогут на законных основаниях временно изъять автомобиль любого частного лица. По данным агентства «Интерфакс», к таким случаям относятся необходимость проезда к месту совершения правонарушений, отбуксировка разбитых в ДТП машин, а также преследование преступников. Согласно проекту приказа, изъять автомобиль можно будет также для доставки в больницу пострадавших, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Сотрудникам структуры разрешат изымать автомобили не только простых граждан, но также машины, принадлежащие другим органам власти и общественным объединениям. Неприкасаемыми останутся авто, принадлежащие дипломатическим представительствам, консульствам и представительствам международных организаций. Также нельзя будет изымать авто у беременных и в том случае, если в салоне находится несовершеннолетний ребенок. Кроме того, согласно приказу, запрещается «предлагать водителю и пассажирам транспортного средства покинуть его вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу их здоровью».

При этом сообщать вам о том, зачем полицейскому нужна ваша машина и куда он направится не обязательно, если речь идет о пресечении преступления и преследовании нарушителей закона. В остальных случаях полицейский сможет отстранить собственника авто от управления машиной, предложив ему покинуть автомобиль и сообщив свои должность, подразделение, звание и фамилию, а также предъявив в развернутом виде служебное удостоверение и проинформировав владельца о том, где и когда он сможет получить назад свою машину.

После того, как работа будет закончена, полицейский должен будет отогнать изъятый автомобиль в свое ОВД. Владельцу сообщат о том, где находится его машина. Водителю вместе с машиной выдается справка об использовании. В том случае, если в процессе выполнения задания, изъятый автомобиль был поврежден, «документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства».

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Московский Комсомолец

Комментарии к новости

  • pshoop
    pshoop

    Посмотрел бы я на эту картину, когда полицейский выбирает себе машину получше для погони и т.д. =))).
    Ответить

  • rgrigori
    rgrigori

    Приказы мвд обязательны только для сотрудников мвд. Так что пойдут они очень далеко....
    Ответить

  • Слава
    Слава

    А раньше как было?.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0