2 мар 2010

Российскому автопрому нужны деньги

Российскому автопрому нужны деньги

В документе, который представил Минпромторг, отмечен тот факт, что отрасль находится в плачевном состоянии. Наши традиционные автозаводы («АвтоВАЗ», «Группа ГАЗ» и КАМАЗ) работают на старом оборудовании, испытывают катастрофическую нехватку средств и не имеют в своем распоряжении современных технологий. Одновременно сборочные предприятия иностранных автоконцернов производят недостаточное количество машин и не занимаются разработкой новых моделей. Усилий Правительства по привлечению в страну ведущих иностранных производителей недостаточно для развития автопрома.

По данным Минпромторга, у отрасли есть все шансы к 2015 году выбраться из создавшегося положения. По прогнозам специалистов министерства, к 2020 году объем производства в нашей стране должен вырасти в 5 раз: до 3,15 млн. автомобилей. Но для того, чтобы это произошло, до 2020 года нужно инвестировать в отрасль приличную сумму – 627,3 млрд. рублей, из которых 225,4 млрд. рублей потребуются автопроизводителям в ближайшие два года.

Минпромторг рекомендует компаниям самостоятельно искать средства, но государство готово предоставлять им соответствующие субсидии и госгарантии, а также финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Правительству Минпромторг рекомендует рассмотреть вопрос о покупке активов за рубежом, поскольку нашим компаниям требуется доступ к современным технологиям.

Напомним, что летом 2009 года премьер-министр Владимир Путин предлагал добавить в концепцию развития российского автопрома сделку по покупке немецкого производителя Opel. Однако сделка, которую на тот момент рассматривали, как шанс вывести российский автопром на новый уровень качества, впоследствии сорвалась.

При написании новости использовалась информация:
Автостат, Infox

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0