9 дек 2010

Россияне предпочитают отечественные авто и бесплатные дороги

Россияне предпочитают отечественные авто и бесплатные дороги

Опрос проводился 19–22 ноября в 44 регионах России. Согласно отчету, 40% жителей России предпочли бы недорогую иномарку, а 31% опрошенных вообще не рассматривают возможность приобретения авто. У 55% россиян нет собственного автомобиля. А из тех же, у кого машина есть, 22% сказали, что являются владельцами отечественных машин. Иномарками, по данным «Левада-центра» обладают лишь 16% респондентов.

Социологи также отметили тот факт, что обеспеченные люди (35%) чаще покупают иномарки, то же делают 25% жителей Москвы, 28% людей с высшим образованием и 24% молодежи от числа всех опрошенных.

Наибольшей популярностью отечественные машины пользуются у мужчин и людей среднего возраста, в то время как среди молодежи и женщин отечественный автомобиль предпочли бы всего 13% опрошенных.

Кроме того, 52% участников опроса заявили, что российские машины ломаются чаще, чем иномарки, а 13% респондентов придерживаются противоположного мнения. Если же брать все затраты на эксплуатацию, то 41% респондентов считает, что недорогие иномарки обходятся дороже, а 21% считают, что дороже наши автомобили.

Что же касается платных дорог, то 22% россиян не будут пользоваться ими, какие бы тарифы не установили чиновники, а 11% согласились бы ими пользоваться, если плата за проезд составит менее 2 руб./км.

При написании новости использовалась информация:
Полит.ру , Газета.ру

Комментарии к новости

  • Серега
    Серега

    Да опрос показал вполне предсказуемые результаты, думаю если бы наши делали машины качественно и просили бы за них разумные деньги,то владельцев отечественных машин было бы больше. А насчет дорог время покажет,из личного опыта: на границе липецкой и тульской области есть участок дороги длинной с километр,и этот участок настолько убит,что я бы и 1000 рублей отдал,лишь бы его починили побыстрее, потому что альтернативной дороги в том месте нет,а ехать надо. Интересно, а что думают насчет платных дорог оставшиеся 67%.
    Ответить

  • n.n.o.v
    n.n.o.v

    Ну даже без проведения опроса можно было смело говорить о том, что написанно в статье - что и за дороги платить мало кто будет, и что лучше иномарки а не наши авто.
    Ответить

  • Боря
    Боря

    Иномарка иномарке рознь, вы ZAZ Chance видели? Я лучше всю жизнь на приоре буду ездить ;).
    Ответить

  • pshoop
    pshoop

    Платные дороги, чё ток не придумают. Лучше бы машины делали нормальные а уж потом дороги платные...
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5