30 мар 2012

Слепой водитель опробовал беспилотное авто

Слепой водитель опробовал беспилотное авто

В рамках испытания автомобиль было предложено опробовать инвалиду по зрению по имени Стив Мэхен. Несмотря на то, что он полностью потерял зрение, это не помешало Стиву сесть за руль и совершить поездку по городу.

Напомним, что компания Google официально объявила о своей программе по разработке беспилотного авто еще в 2010 году. Основная цель этого проекта – сделать езду по дороге безопасной и более эффективной. На данный момент специалисты Google в рамках испытаний «беспилотников» накатали уже более 300 тыс. км. Но в этот раз они решили вывести проект на качественно иной уровень, посадив за руль слепого водителя.

Перед испытаниями со Стивом Мэхеном специалисты Google тщательно спроектировали маршрут, организовав тест как технический эксперимент. Согласно отчету компании, он прошел так, как и было запланировано. Результаты испытания свидетельствуют о том, что беспилотная технология имеет серьезные перспективы.

По словам Стива, главной проблемой слепых и людей с сильно ослабленным зрением является то, что каждое простое действие занимает больше времени. Также есть вещи, которые уже никак нельзя делать, и места, в которые нельзя поехать. Появление автомобиля, способного самостоятельно осуществлять навигацию, может упростить жизнь таких людей.

В настоящее время компания Google добивается легализации беспилотных автомобилей в штате Калифорния (США). Летом 2011 года такое разрешение было получено в Неваде и не исключено, что со временем аналогичные законы могут быть приняты и в других штатах и даже в других странах.

При написании новости использовалась информация:
Infox , Ридус.ру

Комментарии к новости

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    Google молодцы в этом плане. От них стоит ожидать хороших достижений.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5